Одноразовая медицинская маска за 70 рублей. Такой товар обнаружили курганские участники общественного движения "Народный контроль" в одном из продовольственных магазинов

Найти в курганской аптеке медицинскую маску - проблема.

- Нет, нету.

- И когда-то будут вообще, какие прогнозы?

- Ничего не говорят.

- А когда они у вас последний раз были и по какой цене?

- По 6 рублей были в начале марта, перед восьмым марта...

Курганский "Народный контроль" обходит аптеки и магазины и порой обнаруживает, что маски продаются в неожиданных местах. Вот прямо в буфете среди печенья многоразовые практически дизайнерские маски за 50-60 рублей. Кстати, разошлись буквально за 20 минут, как горячие пирожки.

Алексей Дедов:

- Наталья Викторовна, вот эти расписные маски, каково к ним отношение "Народного контроля"?

Наталья Сёмина, лидер общественного движения "Народный контроль" в городе Кургане:

- Ну, тоже дорого. Это тоже дорого. Очень бы хотела увидеть сертификат. Почему сертификат? Потому что непонятно, где отшиваются эти маски, какого они качества, из какого материала пошиты...

Ситуация в соседнем продовольственном магазине привлекла ещё большее внимание народных контролёров. Стандартные одноразовые медицинские маски - по 70 рублей за штуку. Более чем в 10 раз больше докарантинной цены. Заведующая показывает сертификат, затем просит покинуть магазин.

- Мы попросили бы, чтобы мы закрыли магазин. Давайте выйдем.

Наталья Сёмина, лидер общественного движения "Народный контроль" в городе Кургане:

- Откуда эти 70 рублей появились, мне непонятно. Я пытаюсь у директора либо хозяина этого магазина выяснить, откуда эта цена, из чего она взялась. Конечно же, общение он со мной игнорирует.

Позвонили по указанному в Интернете телефону и мы.

- Магазин.

- Здравствуйте. Это вас телевидение беспокоит, ГТРК "Курган", Алексей Дедов. Будьте добры, а можно поговорить с владельцем магазина?

- Его здесь нет.

- Как-то можно с ним связаться?

- М-мм, не знаю...

- Может, вы телефончик дадите?

- Нет, не дадим.

- То есть, вы не даёте телефон...

- У вас сейчас маски в продаже по 70 рублей всё ещё есть? Алё?

- Да!

Правомерно ли такое повышение цены? Ответы на такие вопросы ищет антимонопольная служба. Помогают распоряжения Президента и постановления федеральных властей на период пандемии коронавируса.

Татьяна Соболевская, руководитель Управления Федеральной антимонопольной службы по Курганской области:

- Ситуация осложняется тем, что цена на данные изделия не регулируется. Но, тем не менее, антимонопольное ведомство будет реагировать на такие факты, если будут обращения граждан в рамках недобросовестного конкурентного поведения отдельных хозяйствующих субъектов - организаций, предпринимателей - которые в условиях дефицита повышают цены на медицинские маски...

Антимонопольная служба принимает сообщения о повышении цен на продукты и товары первой необходимости, лекарства и медицинские изделия по телефону в Кургане 46-39-55. Приняли и обращение "Народного контроля". А активисты-общественники тем временем резюмируют:

- Ну, и как всегда: кому война, а кому мать родна.