УФАС по Курганской области начинает ежедневный мониторинг цен на продукты

Сфера деятельности: Розничная торговля

УФАС РФ по Курганской области усиливает работу по выявлению необоснованного роста цен на социально значимые продукты и товары. Особое внимание будет уделено хлебобулочным изделиям, крупам, мясу, яйцам, маслу, а также ряду овощей и фруктов. Делается это в соответствии с поручением руководителя ФАС России Игоря Артемьева, сообщает пресс-служба регионального антимонопольного ведомства. 

Полученная информация ежедневно будет направляться в ФАС России, которая, в свою очередь, направит все данные в правительство РФ.

Кроме того, региональное УФАС открывает «горячую линию» (телефон: (352-24) 6-39-55), на которую могут звонить жители Зауралья и сообщать о фактах роста цен. 

В УФАС отметили, что мониторить будут цены на говядину, свинину, баранину, куру, рыбу мороженую неразделанную, масло сливочное, масло подсолнечное рафинированное, молоко питьевое, яйца куриные, сахар-песок, соль поваренную пищевую, чай черный байховый, муку пшеничную, хлеб ржаной, ржано-пшеничный, хлеб и булочные изделия из пшеничной муки, рис шлифованный, пшено, гречку, макаронные изделия из пшеничной муки высшего сорта, картофель, капусту белокочанную, лук репчатый, морковь, яблоки.

Отметим, последние полторы недели в магазинах наблюдался повышенный спрос на продукты первой необходимости. В торговых точках это связывали с ростом курса доллара и евро, а также с необходимостью населения самоизолироваться в связи с пандемией коронавируса нового типа.