В Курганской области УФАС оштрафовала бухгалтера больницы

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

В Курганской области УФАС оштрафовала бухгалтера больницы. В соответствии с постановлением прокурора Белозерского района оштрафовали должностное лицо, которое виновно в несвоевременной оплате контракта, выполненного предпринимателем. Прокуратура Белозерского района провела проверку соблюдения прав предпринимателей, в ходе которой установила, что в прошлом году между индивидуальным предпринимателем и ГБУ «Белозерская ЦРБ» был заключён контракт на поставку медицинских изделий на сумму порядка 24 тысяч рублей.

«Свои обязательства поставщик своевременно исполнил, поставив товар в медицинское учреждение, но деньги в установленные контрактом сроки, он не получил. Деньги имелись на счёте организации, которых было достаточно для исполнения обязательств по контракту перед поставщиком по оплате товара», — прокомментировали ИА «Уральский меридиан» в пресс-службе прокуратуры Курганской области.

В связи с выявлением данного факта, районная прокуратура возбудила дело об административном правонарушении по части первой статьи 7.32.5 КоАП РФ «Нарушение должностным лицом заказчика срока и порядка оплаты товаров (работ, услуг) при осуществлении закупок для обеспечения муниципальных нужд».

В соответствии с постановлением прокурора района, УФАС России по Курганской области признала должностное лицо виновным и назначила ему наказание в виде штрафа в размере 30 000 рублей.