В Курганской области чиновника привлекли к ответственности

Сфера деятельности: Контроль проведения торгов

В Курганской области чиновника привлекли к ответственности. Прокуратура Альменевского района возбудила дело об административном правонарушении в отношении должностного лица районного муниципалитета за нарушение сроков размещения информации о проведении обязательных торгов. В результате проведённой прокуратурой проверки был выявлен факт нарушения должностным ответственным лицом сроков размещения информации относительно проведения обязательных торгов.

«Как было установлено, 12 ноября прошлого года в муниципалитет Альменевского района гражданин подал заявление о предоставлении ему в аренду земельного участка. Как требует Земельный кодекс, если поступило заявление об аренде земельного участка с целью ведения личного подсобного хозяйства, уполномоченный орган обязан разместить извещение о том, что будет проведён аукцион на право аренды истребуемого земельного участка на официальном сайте. Уполномоченный орган обязан сделать это в 30-дневный срок с даты поступления заявления», — прокомментировали ИА «Уральский меридиан» в пресс-службе прокуратуры Курганской области.

Ведущий специалист отдела экономики и управления муниципальным имуществом Администрации Альменевского района достоверно знал об установленном законом сроке, но разместил данное извещение размещено только 25 декабря 2019 года, то есть по истечении 43 дней.

В связи с выявленными нарушениями, в отношении должностного лица районной прокуратурой возбуждено  дело об административном правонарушении по части четвёртой статьи 7.32.4 КоАП РФ «Нарушение сроков размещения информации о проведении обязательных в соответствии с законодательством Российской Федерации торгов, продаже государственного или муниципального имущества». Административное производство направлено с целью рассмотрение в Управление Федеральной антимонопольной службы по Курганской области.