В Кургане депутат раскритиковал схему управления Центральным рынком

Сфера деятельности: Контроль органов власти

Руководитель организации ООО «Новый рынок» назвал это заявление «вбросом»

Власти Кургана недополучили 60 миллионов рублей в бюджет от Центрального рынка. Об этом во время прямого эфира у себя на странице во «ВКонтакте» сообщил депутат городской думы Яков Сидоров. По его словам, 1 января 2021 года из-за ситуации с управлением рынком было возбуждено уголовное дело.

— Из него следовало, что город, передав Центральному рынку полномочия по управлению ярмарками, в том числе «Некрасовской», недополучил в доходную часть бюджета порядка 60 миллионов рублей. Я задал Зворыгину (Игорь Зворыгин, директор Департамента финансов и имущества администрации Кургана. — Прим. ред.) вопрос: с этими деньгами что, поступили, не поступили? К сожалению, я не услышал никакого ответа. Задался вопросом: а Центральный рынок чей, деньги от него где? — говорит Сидоров.

Депутат уточнил, что с февраля 2020 года рынок контролирует управляющая организация ООО «Новый рынок», такое решение якобы вынесло собрание Центрального рынка. Экс-глава зауральского департамента цен и тарифов, а ныне эксперт в вопросах рынка Ирина Гагарина высказала мнение, что нынешняя схема управления рынком может быть незаконной.

В обсуждении судьбы рынка участвовали депутаты гордумы Иван Камшилов и Яков Сидоров, а так же экс-директор департамента регулирования цен и тарифов Зауралья Ирина Гагарина

В обсуждении судьбы рынка участвовали депутаты гордумы Иван Камшилов и Яков Сидоров, а так же экс-директор департамента регулирования цен и тарифов Зауралья Ирина Гагарина

ПОДЕЛИТЬСЯ

— Есть указ президента № 618, который обязывает власть навести порядок с такими прокладочными организациями. В данной сфере, может быть, подумать и оставить за городом все полномочия по управлению? — рассуждает она.

По мнению Гагариной, город либо сам должен управлять рынком — и все деньги в таком случае пойдут напрямую в бюджет, либо принять решение, что это свободная рыночная сфера, и отдать управление рынком бизнесу на безвозмездных условиях. Руководитель организации прокомментировал обвинения.

— Это одна сплошная грязь, мне не очень хочется копаться в этой грязи, потому что нет оснований говорить так о нас. У меня очень много работы, задач, мы очень заняты, и сейчас идет восстановление рынка, смена его как внутри, так и снаружи. Поэтому заниматься такими вбросами нет ни сил, ни желания, — отметил в разговоре с корреспондентом 45.RU руководитель ООО «Новый рынок» Андрей Фадеичев.

В УФАС рассмотрят дело нарушении антимонопольного законодательства администрацией города

В УФАС рассмотрят дело нарушении антимонопольного законодательства администрацией города

ПОДЕЛИТЬСЯ

Руководитель УФАС по Курганской области Татьяна Соболевская уточнила 45.RU, у них возникали вопросы к организации работы рынка со стороны администрации.

— В АО «Центральный рынок» было 25% доли муниципального участия. Было соглашение между администрацией города и АО по управлению — уборке мусора, благоустройству и так далее. АО от себя заключало договоры с организациями или ИП, которые там торгуют, на оплату этих услуг. Нам эта ситуация не понравилась, мы посчитали, что такие договоры должны заключаться администрацией лично, потому что деньги должны идти в бюджет, и предписали администрации расторгнуть соглашения между ней и АО «Курганский рынок». Они не согласились с нашим решением, обжаловали его в суде, суд нас поддержал, признал наше предупреждение законным, — сообщила Соболевская.

Она добавила, что в ближайшее время Курганское УФАС рассмотрит дело о нарушении антимонопольного законодательства администрацией города.

Судя по данным «СБИС», ООО «Новый рынок» руководит Андрей Фадеичев. Учредителями являются предприниматели Андрей Попов, Денис Муравский и Вадим Артюхов. Предприятие действует с 2007 года. 45.RU направил запрос в администрацию Кургана с просьбой прокомментировать распределение долей в АО и роль управляющей организации в работе Центрального рынка.