Песец пришел к «Мотиву» в Зауралье

 

29 ноября текущего года Курганским УФАС России принято решение о признании ненадлежащей рекламы ООО «Екатеринбург-2000», содержащей нарушения частей 6 и 11 ст. 5 Федерального закона «О рекламе».

Напомним, наружная реклама с текстом «песец идет/песец пришел» размещалась в августе-сентябре текущего года на 32 отдельно стоящих рекламных конструкциях в г. Кургане и на четырех в г. Шадринске Курганской области, а также в Курганских региональных рекламных блоках на радиоканалах «Хит FM», «Дорожное радио», «За облаками», «Юмор FM», «Русское радио», «Европа плюс», «Шансон» и Шадринских региональных рекламных блоках на радиоканалах «Ретро FM», «Русское Радио».

Эта реклама вызвала бурю обсуждений, граждане были возмущены и не могли понять, кто же это такой песец, зачем он идет в Курган, а самое страшное, что же все-таки будет, когда он придет, неужели действительно то, что обещает реклама? Выдвигались различные версии: от рекламы меховых изделий до прихода конца света. Многих жителей региона оскорбила такая реклама с непонятным, сомнительным и созвучным с нецензурной речью текстом.

Вот с таким заявлением и обратился житель Курганской области в антимонопольный орган. По мнению заявителя, данная реклама является ненадлежащей, так как выражение «Песец идет» воспринимается русскоязычным населением как бранное, и как предложение, содержащее смысловые ассоциации непристойного и двусмысленного характера.

Как позднее выяснилось, таким «необычным» способом рекламировались услуги нового сотового оператора «Мотив».

По заявлению гражданина Курганское УФАС России возбудило дело в отношении рекламодателя ООО «Екатеринбург-2000» по нарушению рекламного законодательства. При рассмотрении дела для проведения лингвистического исследования был привлечен эксперт, кандидат филологических наук, который признал, что «… данные тексты содержат обсцентное (нецензурное, непристойное) слово «песец», употребляемое в ненормативной лексике как эвфенизм, недопустимое в литературной речи, являющееся непристойным, которое воспринимается потребителями как оскорбительное».

При этом установлено, что аналогичная реклама размещалась и на территории Ханты-Мансийского автономного округа и Ямало-Ненецкого автономного округа, в связи с чем Курганскому УФАС России даны соответствующие полномочия по рассмотрению межрегионального дела центральным аппаратом ФАС России.

В дальнейшем за нарушение рекламного законодательства ООО «Екатеринбург-2000» будет привлечено к административной ответственности.