Какая наглость! Монополист завысил цену на услугу почти в три тысячи (!) раз. Кошелек курганца спасли антимонопольщики

В Арбитражном суде Зауралья закончилось рассмотрение дела по решению областного УФАС о нарушениях законодательства в работе филиала одной из крупнейших российских организаций. Антимонопольщики уличили «дочку» ОАО «РЖД» в нарушении процедуры технологического присоединения земельного участка гражданина к сетям компании.

Еще в апреле 2012 года житель Зауралья обратился в Курганскую дистанцию электроснабжения Южно-Уральской железной дороги (филиал ОАО «РЖД») и попросил присоединить его земельный участок к электросетям организации. В ответ железнодорожники предложили ему сделать это по индивидуальному проекту, который, по их расчетам, обошелся бы примерно в 1,5 млн рублей.

Специалисты УФАС посчитали, что организация злоупотребляет своим доминирующим положением. Дело в том, что плата за технологическое присоединение подлежит госрегулированию, филиал «РЖД» не мог ее назначить самостоятельно. Антимонопольный орган предписал железнодорожникам обратиться в Департамент государственного регулирования цен и тарифов Курганской области для установления стоимости услуги, а после выполнить просьбу гражданина.

Не согласившись с этим решением, ОАО «РЖД» обжаловало его в суде. И уже во время рассмотрения дела железнодорожники обратились в Департамент госрегулирования цен и тарифов, чтобы получить ставки на оплату присоединения к сетям на 2014 год.

Расскажите о новости своим друзьям  

...и продолжайте читать дальше!Как рассказала «URA.Ru» начальник отдела контроля товарных, финансовых рынков и рекламного законодательства УФАС России по Курганской области Ольга Бынзер, в данном случае присоединение граждан по индивидуальному проекту вообще было незаконно. «Если расстояние от земельного участка до сетей менее 500 м в сельской местности и менее 300 м в городской местности, а присоединение имеет мощность менее 15 кВТ, то гражданина должны подключать за 550 рублей. В данном случае расстояние от участка до сетей было больше, поэтому стоимость должна была рассчитываться только в зависимости от мощности сети, указанной потребителем в заявлении. Но „РЖД“ просто не обращалось в Департамент государственного регулирования цен и тарифов для того, чтобы ведомство утвердило стоимость. Поэтому ставки не были установлены ни в 2012, ни в 2013 годах», — прокомментировала корреспонденту агентства Ольга Бынзер.

Теперь, после суда, когда эти тарифы уже установлены, антимонопольщики предполагают, что курганец должен будет заплатить за присоединение к сетям совсем небольшую сумму, которая будет даже менее 550 рублей.