Да пусть они делают, что хотят! Антимонопольщики не могут обуздать жадных таксистов. Закон для них не писан

Таксисты, которые в холода взвинчивают цены на свои услуги, не могут быть наказаны. Об этом сегодня рассказали в УФАС России по Курганской области.

За последние пару лет антимонопольщики выяснили, что в Зауралье организации, которые позиционируют себя как службы такси, на самом деле просто оказывают информационные услуги на основании договора с водителями-частниками.

«Указанными договорами предусмотрено, что служба заказа такси вносит заявки граждан в программно-информационный комплекс и информирует их об исполнении услуги. Обязательство же по непосредственному осуществлению перевозки пассажиров и багажа берет на себя перевозчик. При этом он самостоятельно выбирает исполняемую им заявку. Таким образом, правоотношения по перевозке пассажиров и багажа возникают между перевозчиком и пассажиром. А к водителям такси применение антимонопольного законодательства невозможно», — сообщила руководитель ведомства Ирина Гагарина в интервью Общественному телевидению.

Отметим, что в последние дни в Зауралье было холодно, даже днем температура была менее минус тридцати градусов. Многие автолюбители не могли завести свои авто и вызывали такси. Количество желающих воспользоваться услугами перевозчиков пополнили и курганцы, не желавшие мерзнуть на остановках общественного транспорта. По словам местных жителей, некоторые таксисты, пользуясь моментом, увеличили цены на 80% от привычных тарифов.