Строительство в Кургане 12-го микрорайона под вопросом: УФАС оспорило выделение участка застройщику

Курганское УФАС России оспорило результаты аукциона по продаже права заключения договора аренды земельного участка для комплексного освоения в 12 микрорайоне областного центра. Земля предоставлялась администрацией Кургана для жилищного строительства.

Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе регионального УФАС, к ним поступила жалоба от компании "Меткомплект". Заявитель указал на нарушения действующего законодательства при проведении городским департаментом торгов. Одним из серьезных нарушений со стороны организатора аукциона стало включение в один лот двух земельных участков, которые технологически и функционально между собой не связаны, что запрещено частью 3 статьи 17 Закона о защите конкуренции, сообщили в УФАС.

"Кроме того, департамент в извещении о проведении торгов указал двойные реквизиты для перечисления задатка участниками торгов. В связи с тем, что условиями аукциона предусмотрено отклонение претендента, если задаток не поступит на счет, указанный в извещении, данный факт мог привести к ограничению конкуренции при проведении торгов", - отметили в антимонопольном ведомстве.

Также УФАС установило факт незаконных требований по предъявляемым документам. В итоге комиссия Курганского УФАС России признала жалобу ООО "Меткомплект" обоснованной и выдала организатору торгов предписание об аннулировании аукциона.