Курганское УФАС уличило мэрию в заключении незаконного соглашения с Центральным рынком

Комиссия Курганского УФАС России признала антиконкурентными соглашения между мэрией города и ОАО «Курганский центральный рынок» по организации универсальных ярмарок на территории областного центра. В результате казна потеряла немалые деньги.

По информации антимонопольного органа, 18 марта 2011 года администрация города и ОАО заключили соглашение о создании ярмарок на площади Собанина в районе Дворца культуры железнодорожников, проспекте Машиностроителей, 3а, улица Карбышева – улица Кузнецова. А 10 июня 2013 года аналогичное соглашение было заключено по созданию рынка по улице Выгонной.

В ведомстве отмечают, что все полномочия по организации ярмарок фактически были переданы ОАО «Курганский центральный рынок».

«Орган местного самоуправления не вправе был наделять ОАО статусом организатора ярмарки, поскольку по закону юридические лица или индивидуальные предприниматели являются организаторами ярмарок на земельных участках, а также в зданиях, строениях, сооружениях, находящихся в собственности данных хозяйствующих субъектов», – рассказали в пресс-службе Курганского УФАС России.

При этом земельные участки, на которых расположены ярмарки, не сформированы, права на них не передавались Курганскому центральному рынку, а торги на право аренды данных участков не проводились.

Заключая соглашения, мэрия предоставила рынку право пользования землей, на которых располагаются ярмарки, то есть право на получение дохода. За время существования ярмарок ОАО «Курганский центральный рынок» зарабатывало миллионы, отчисляя лишь 12 % в городской бюджет.

Немаловажно отметить, что все соглашения были заключены по инициативе самого рынка. При этом администрация города отмалчивалась о заключении соглашений и не искала других претендентов. Таким образом, мэрия предоставила ОАО «Курганский центральный рынок» преимущество при заключении соглашений, а это является прямым ограничением конкуренции на данном рынке.

Курганское УФАС в связи с нарушениями статей 15 и 16 Закона о защите конкуренции предписало администрации города и Курганскому центральному рынку расторгнуть соглашения.