Модернизация главного коллектора в Кургане может затянуться: антимонопольная служба приостановила заключение договора с подрядчиком

Модернизация главного коллектора в Кургане может затянуться. В Курганское управление федеральной антимонопольной службы (УФАС) поступила жалоба от компании ООО «Аквапура» на действия комиссии ОАО «Водный союз» при проведении открытого запроса предложений на выполнение работ по модернизации. Уведомление об этом опубликовано на сайте УФАС, передает корреспондент Znak.com.

Антимонопольная служба назначила рассмотрение жалобы на 23 июня. Как подчеркивают в ведомстве, с момента направления уведомления обжалуемые торги приостанавливаются в части заключения договора до рассмотрения жалобы по существу.

Открытый запрос предложений был объявлен в апреле. По информации с сайта гозакупок, ОАО «Водный союз» (арендует мощности у ОАО «Курганводоканал») искал подрядчиков для модернизации главного коллектора, протяженность которого составляет 510 метров, на участке по улице Куйбышева – от главной канализационной насосной станции (Куйбышева, 159 а) до улицы Новая – методом санации. По данным «Водного союза», изношенность коллектора составляет 100%. Он был построен в 1990 году и залегает на глубине 6 метров. Работы должны были проводиться с 28 апреля по 31 июля этого года.

Максимальная цена на проведение работ была установлена в размере 57,7 млн рублей. На участие в заказе было подано пять заявок: от ООО «СпецПодземСтрой» (предложил цену 39,6 млн рублей), ООО «Аквапура» (42,4 млн рублей), ООО «Вымпел-К» (54,7 млн рублей, ООО «Группа Феникс» (55,7 млн рублей), ООО «РемСпецМонтаж» (58,3 млн рублей). Однако, рассмотрев заявки, комиссия отклонила два предложения – от фирм ООО «СпецПодземСтрой» и ООО «Аквапура». В заявке первой компании, как указала комиссия, отсутствует локальный сметный расчет, гарантийные обязательства не соответствуют требуемым условиям договора, а в предложении второй в локальный сметный расчет не включен полный объем работ, указанный в техзадании. В итоге победителем запроса предложений было признано ООО «Вымпел-К».

Отметим, что возражение на жалобу ООО «Аквапура» или дополнение к ней могут направить как само ООО «Водный союз», так и оператор электронной площадки, конкурсная или аукционная комиссия, заявитель, а также лица, подавшие заявки на участие в торгах. Всем им позволяется участвовать в рассмотрении жалобы лично или через своих представителей.