Выдача градостроительных планов земельных участков как одна из самых проблемных муниципальных услуг

«Выдача градостроительных планов земельных участков как одна из самых проблемных муниципальных услуг»

 

28 ноября 2014 года состоялось заседание экспертного совета по вопросам контроля за предоставлением государственных и муниципальных услуг на территории Курганской области при Управлении Федеральной антимонопольной службы по Курганской области на тему «Выдача градостроительных планов земельных участков как одна из самых проблемных муниципальных услуг».

 В заседании совета приняли участие представители Курганского УФАС Росси, а также представители Правительства Курганской области, Главного федерального инспектора в Курганской области, Администрации города Кургана, Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Курганской области.

Руководитель Управления Федеральной антимонопольной службы по Курганской области И.В. Гагарина обозначила ряд вопросов, относительно повестки заседания. С обзорным докладом на тему обсуждаемого вопроса выступила начальник отдела контроля закупок и антимонопольного регулирования органов власти Управления Федеральной антимонопольной службы по Курганской области Е.А. Кулиш.

В ходе заседания участники экспертного совета обсудили административные регламенты по предоставлению государственных и муниципальных услуг на территории Курганской области, пришли к выводу, что муниципальная услуга по выдаче градостроительных планов земельных участков является одной из самых проблемных муниципальных  услуг.

Наиболее распространенной ошибкой при утверждении административных регламентов по предоставлению муниципальной услуги «Выдача градостроительных планов земельных участков» является - установление перечня документов, предоставляемых заявителем, которые не предусмотрены действующим законодательством.

Курганским УФАС России в 2013-2014 годах рассмотрено 6 дел о нарушении антимонопольного законодательства по фактам установления административными регламентами по предоставлению муниципальной услуги по выдаче градостроительных планов земельных участков незаконных требований по предоставлению документов,  которые не предусмотрены нормативными правовыми актами, регулирующими отношения, возникающие в связи с предоставлением муниципальной услуги.