Желание ОАО "Кургангоргаз" получать постоянные выплаты с граждан признано незаконным

Сфера деятельности: ЖКХ

24 декабря 2013 года антимонопольный орган признал действия ОАО «Кургангоргаз» по применению различных порядков начисления платы за услуги технического обслуживания внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования незаконными. Обществу было предписано устранить указанное нарушение, в том числе исключить неправомерное начисление платы.

На основании вышеназванного решения Курганское УФАС России привлекло ОАО «Кургангоргаз» к административной ответственности, в виде назначения штрафа в сумме 300 000 руб.

ОАО «Кургангоргаз», полагая, что мера ответственности, назначенная антимонопольным органом, не соответствует степени вины Общества, обратилось в Арбитражный суд Курганской области с заявлением. При этом нарушитель указывал, но то, что действовал в интересах потребителей, без цели обогащения, потребителям не причинен финансовый ущерб, а огромная сумма штрафа приведет к невозможности осуществлять расчеты с работниками организации.

Арбитражный суд Курганской области решением от 08 апреля 2015 года признал законным назначенный Обществу размер штрафа и подтвердил обоснованность выводов антимонопольного органа о незаконности указанных выше действий ОАО «Кургангоргаз» (с текстом решения можно ознакомиться в картотеке сайта ВАС РФ, номер дела № А34-8139/2014).