Мусорные баки оказались золотыми для жильцов многоквартирных домов

9 декабря 2015 г. комиссия Курганского УФАС России признала, что стоимость услуги по вывозу твердых бытовых отходов, устанавливаемая ООО «Коммунальные сети» в 2014 г. для потребителей в р.п. Каргаполье, экономически необоснованна.
Дело в отношении ООО «Коммунальные сети» возбуждено по заявлению жительницы р.п. Каргаполье, которая пожаловалась на высокую стоимость услуги по сбору и вывозу мусора.
Комиссия установила, что стоимость услуги по сбору и вывозу мусора устанавливается  исходя из затрат, которые несет предприятие при осуществлении данной деятельности.  При этом в затраты ответчик включал и расходы на выполнение работ,  связанные с ремонтом и содержанием общего имущества, при этом не являясь управляющей компанией.  Бремя содержания общего имущества лежит на собственниках жилых помещений, и при непосредственном управлении многоквартирным домом жильцы сами определяют перечень работ, необходимых для содержания общего имущества. ООО «Коммунальные сети» фактически навязало жильцам ремонт мусорных контейнеров, оборудование площадок под мусорные баки, что, в конечном итоге, привело к увеличению стоимости услуги более чем на 20%.
Комиссия признала в действиях ООО «Коммунальные сети» нарушение части 1 статьи 10 Федерального закона «О защите конкуренции» и выдала обществу предписание об исключении из стоимости услуг по вывозу твердых бытовых отходов необоснованных расходов.