Суд подтвердил: заключение договора на утилизацию ртутьсодержащих отходов не может быть платным

23 марта 2016 г. суд подтвердил, что ООО «ЭКО-Меркурий» не вправе взимать со своих контрагентов плату за заключение договора на утилизацию ртутьсодержащих отходов. 
Напомним, что сентябре 2015 г. Курганское УФАС России признало, что ООО «ЭКО-Меркурий» незаконно навязывает своим покупателям условие об оплате издержек общества, связанных с заключением договора в размере 700 рублей. ООО «ЭКО-Меркурий» является единственным хозяйствующим субъектом в Курганской области, который оказывает услуги по обезвреживанию ртутьсодержащих отходов. Следовательно, в соответствии с пунктом 3 части 1 статьи 10 Федерального закона «О защите конкуренции», обществу запрещено навязывать контрагенту условия договора, невыгодные для другой стороны либо не относящиеся к предмету договора. 
Законодательством в сфере обращения с отходами не предусмотрена возможность организации взимать плату за заключение договора. Кроме того, для контрагентов ООО «ЭКО-Меркурий» такое условия нельзя назвать выгодным, поскольку само по себе заключение договора не является ни товаром, ни услугой.
Не согласившись с решением, ООО «ЭКО-Меркурий» обратилось в Арбитражный суд. Однако суд оставил решение антимонопольного органа в силе, указав на то, что включение в договор условия о возмещении издержек, связанных с заключением договора является невыгодным для контрагента, поскольку заключение договора само по себе не удовлетворяет его потребности в утилизации ртутьсодержащих отходов.