Арбитражный суд Курганской области в очередной раз поддержал позицию Курганского УФАС России

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

10 ноября 2017 года суд первой инстанции поддержал позицию Курганского УФАС России о наличии в действиях Департамента жилищно-коммунального хозяйства Администрации города Кургана нарушения требований Закона о контрактной системе.

Напомним, что в апреле 2017 года в Курганское УФАС России поступила жалоба Потютькова И.В. на действия Заказчика при осуществлении закупки путем проведения электронного аукциона на приобретение двухкомнатной квартиры в муниципальную собственность в многоквартирном доме для переселения граждан из аварийного жилья.

По мнению Заявителя, Заказчик в Техническом задании установил требование к  приобретаемой квартире о нахождении ее в жилом доме, срок сдачи в эксплуатацию которого – не ранее 2015 года, что ограничивает количество потенциальных участников аукциона и носит необъективный характер.

Комиссия Курганского УФАС России, рассмотрев жалобу по существу, признала в действиях Департамента жилищно-коммунального хозяйства Администрации города Кургана нарушение требований Закона о контрактной системе, выразившихся в необъективном описании объекта закупки

Арбитражный суд Курганского области признал обоснованными выводы Курганского УФАС России о том, что описание объекта закупки не соответствует потребностям заказчика и носит необъективный характер. Включение муниципальным заказчиком в аукционную документацию рассматриваемого критерия объекта закупки не направлено на обеспечение эффективности муниципальной закупки и расходования бюджетных средств (дело А34-9119/2017).