9 декабря – Международный день борьбы с коррупцией

По инициативе ООН 9 декабря отмечается Международный день борьбы с коррупцией. В этот день в 2003 году в Мексиканском городе Мерида на Политической конференции высокого уровня была открыта для подписания Конвенция ООН против коррупции, принятая Генеральной ассамблеей ООН 1 ноября 2003 года. Россия в числе первых стран подписала Конвенцию ООН против коррупции и ратифицировала ее Федеральным законом от 8 марта 2006 г. № 40-ФЗ.

                Коррупция является сложным социальным, политическим и экономическим явлением, которое, в той или иной степени, затрагивает все страны. Коррупция разрушает демократические институты, замедляет экономическое развитие и подрывает государственные устои. Борьба с коррупцией является одной из важнейших стратегических задач, поставленных перед Российской Федерацией, бороться с коррупцией можно только совместными усилиями власти, общества и каждого конкретного гражданина, когда никто не будет оставаться равнодушным к каждому случаю коррупционных проявлений.

         В Управлении Федеральной антимонопольной службы по Курганской области  (далее – Управление) осуществляется комплексная программа организационных, разъяснительных и иных мер по соблюдению гражданскими служащими ограничений, запретов, по исполнению обязанностей, установленных законодательством Российской Федерации в целях противодействия коррупции, направленных на формирование негативного отношения к дарению подарков государственным гражданским служащим Управления в связи с исполнением ими должностных обязанностей; об установлении наказания за получение и дачу взятки, посредничество во взяточничестве в виде штрафов, кратных сумме взятки, об увольнении в связи с утратой доверия.

На официальном сайте Управления создан и ведется специализированный раздел «Противодействие коррупции», в котором отражаются все последние изменения законодательства в данном направлении деятельности.

 

Файлы для скачивания

slaydy.pptx
Тип файла: pptx
Размер файла: 1.35 МБ