В Частоозерском районе гражданам навязывалась услуга по доставке дров

8 февраля 2018 г. Арбитражный суд Курганской области подтвердил позицию антимонопольного органа о том, что ОАО «Петуховский лесхоз» не имело права навязывать гражданам услугу по доставке дров. 
Поясним, что в мае-июне 2017 г. в Курганское УФАС России стали поступать обращения от жителей Частоозерского района с жалобой на то, что стоимость одного кубического метра дров составляет 1500 рублей. Вместе с тем, цена на дрова подлежит государственному регулированию, утверждена для ОАО «Петуховский лесхоз» на уровне 667,52 рублей за 1 куб м. Курганским УФАС России установлено, что в цену дров в размере 1500 рублей ОАО «Петуховский лесхоз» включает и стоимость доставки дров до потребителя - 832,48 рублей за 1 куб м. При этом гражданам, желающим приобрести только дрова, без услуги доставки, в этом было отказано. 
Учитывая, что ОАО «Петуховский лесхоз» является единственным арендатором лесных участков в Макушинском, Петуховском и Частоозерском районах, другой возможности приобрести дрова кроме как у ОАО «Петуховский лесхоз» жители не имеют. В связи с чем, антимонопольным органом направлено в адрес ОАО «Петуховский лесхоз» предупреждение, в соответствии с которым монополисту надлежит обеспечить жителям Частоозерского района возможность приобретать дрова отдельно от услуги доставки по цене 667,52 рубля за один кубический метр. 
ОАО «Петуховский лесхоз» обжаловало предупреждение в суд, однако суд подтвердил, что предупреждение выдано Курганским УФАС обоснованно.