Курганское УФАС России привлекло ПАО «СУЭНКО» к административной ответственности за нарушение сроков подключения к электрическим сетям

9 января 2019 года Курганским УФАС России вынесено постановление о привлечении ПАО «СУЭНКО» к административной ответственности за нарушение правил технологического  присоединения к электрическим сетям в виде административного штрафа в размере 600 000 рублей.

Ранее в Курганское УФАС России обратились граждане с коллективным заявлением о нарушении ПАО «СУЭНКО» правил технологического присоединения к электрическим сетям.

Граждане сообщили, что весной 2018 года с целью осуществления индивидуального жилищного строительства они заключили договоры об осуществлении технологического присоединения к электрическим сетям с ПАО «СУЭНКО».

В установленный договорами четырехмесячный срок ПАО «СУЭНКО» работы по подключению не выполнило.

При таких обстоятельствах заявители не смогли приступить к выполнению строительных работ на собственных земельных участках летом 2018 года.

В ходе административного производства по делу ПАО «СУЭНКО» пыталось переложить бремя ответственности за нарушение срока подключения к электрическим сетям на СНТ «Риск-1», поскольку Товарищество отказало ПАО «СУЭНКО» в предоставлении доступа к сетям СНТ «Риск-1», определенных ближайшей точкой подключения объектов заявителей.

Курганское УФАС России посчитало данный довод не убедительным, в силу того, что ПАО «СУЭНКО» до момента возбуждения антимонопольным органом административного производства не предпринимало никак попыток к урегулированною спора с СНТ «Риск-1».

Кроме того, антимонопольный орган усмотрел в действиях ПАО «СУЭНКО» нарушение сроков направления проекта договора в адрес одного из заявителей.

Постановление Курганского УФАС России в настоящий момент не вступило в законную силу и может быть обжаловано ПАО «СУЭНКО» в установленном законом порядке.

С полным текстом постановления  №1 о наложении административного штрафа по делу №315-АДМ об административном правонарушении можно ознакомиться на сайте:  http://kurgan.fas.gov.ru/ в разделе «Решения».