Курганское УФАС России обязало ПАО "Курганская генерирующая компания" обратиться за установлением тарифа на пропуск вагонов

17 апреля 2019 г. Курганское УФАС России предупредило ПАО «Курганская генерирующая компания» о необходимости обратиться в Департамент государственного регулирования цен и тарифов Курганской области с заявлением об установлении тарифа на пропуск вагонов по железнодорожным путям генерирующей компании. 
Поводом для разбирательства послужило обращение ООО «ТранзитСервис» с жалобой на уклонение ПАО «Курганская генерирующая компания» от заключения договора на пропуск вагонов по железнодорожным путям. ООО «ТранзитСервис» владеет складами, которые использует в своей коммерческой деятельности. Подъездные железнодорожные пути, ведущие к складам, принадлежат ПАО «Курганская генерирующая компания». С января 2018 г., после того как тариф на услуги по пропуску вагонов, признан Верховным судом РФ недействующим, генерирующая компания не обращалась в Департамент за установлением нового тарифа. Вместе с тем, учитывая, что цены на данные услуги подлежат государственному регулированию, ПАО «КГК» не может самостоятельно определять цену услуги. Отсутствие утвержденного тарифа, в свою очередь, ведет к невозможности заключения договора между ПАО «КГК» и ООО «ТранзитСервис». 
Курганское УФАС России усмотрело в бездействии ПАО «Курганская генерирующая компания» по обращению в Департамент за установлением тарифа признаки нарушения пункта 5 части 1 статьи 10 Закона о защите конкуренции, и выдало предупреждение о необходимости предпринять действия для установления соответствующего тарифа. Срок исполнения предупреждения – в течение 30 дней с момента получения.