При Главном Федеральном инспекторе по Курганской области проведено расширенное совещание по вопросам информационного сопровождения деятельности территориальных органов исполнительной власти.

Руководитель Курганского УФАС России Татьяна Соболевская приняла участие в расширенном совещании с руководителями территориальных органов федеральных органов исполнительной власти Курганской области, проведенном 1 июля 2019 года, при Главном Федеральном инспекторе по Курганской области.

            В совещании принял участие временно исполняющий обязанности Губернатора Курганской области Вадим Михайлович Шумков, который в своем выступлении озвучил наиболее актуальные вопросы общественно-политической, социально-экономической обстановки на территории региона. Особое внимание было уделено совместной работе федеральных и региональных властей, направленной на доступность для граждан и эффективность работы всех органов в рамках предоставленных полномочий, а также на повышение уровня доверия населения к работе государственных служащих.

            Участники совещания обсудили вопросы совершенствования работы по информационному сопровождению деятельности территориальных органов федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти области. Директор ГТРК «Курган» Иван Белых в своем выступлении отметил важность интегрирования в деятельность органов власти процесса постоянного освещения событий и мероприятий, проходящих на площадках органов власти как областного и местного уровня, так и федерального, что позволяет повышать прозрачность исполнения возложенных на контрольные органы функций.

            Директор Уральского филиала «Российской газеты» Сергей Салыгин обратил внимание руководителей территориальных органов на необходимость доведения до сведения сотрудников управлений информации о задачах, связанных с исключением из практики работы государственного органа формального подхода к рассмотрению обращений граждан и  о повышении  доступности деятельности органов власти, в том числе путем организации системного взаимодействия пресс-служб территориальных управлений и средств массовой информации.

До сведения присутствующих доведена практика работы информационной системы при Правительстве Курганской области, которая позволяет фиксировать жалобы  пользователей различных групп в социальных сетях, даже если такие жалобы не поступают в соответствующие органы в установленном порядке, а только являются предметом обсуждения участников.

Председатель общественной палаты Курганской области Михаил Белоусов отметил важность формирования общественных советов при территориальных органах федеральных органов  исполнительной власти, как инструмента по решению системных проблем, возникающих при реализации контрольно-надзорных функций.

Следует отметить, что Курганским УФАС России в целях реализации Указа Президента Российской Федерации от 21.12.2017 № 618 «Об основных направлениях государственной политики по развитию конкуренции», а также статьи 13 Федерального закона № 212-ФЗ «Об основах общественного контроля в Российской Федерации» начат процесс создания общественного совета при территориальном органе Федеральной антимонопольной службы.

Соответствующее обращение о формировании состава общественного совета и начале проведения конкурсных процедур по отбору кандидатов направлено в региональную общественную палату.