Щучанской городской Думе и Администрации г. Щучье предписано отменить решение и вернуть в муниципальную собственность насосные станции и водовод, предоставленные в аренду ООО «Городское водоснабжение»

Сфера деятельности: Контроль органов власти

 

  Курганское УФАС России направило в адрес Щучанской городской Думы и Администрации города Щучье два предупреждения, касающиеся передачи в муниципальную казну имущественного комплекса, предназначенного для оказания услуг водоснабжения муниципального образования.

  Основанием для вмешательства антимонопольной службы в вопрос, связанный с заключением Администрацией города Щучье с ООО «Городское водоснабжение» договора аренды муниципального имущества, в частности, имущественного комплекса в составе: водовода с. Чумляк – г. Щучье с насосными станциями 1,2,3, 4-го подъёма (для г. Щучье, п. Плановый), центрального водовода с. Чумляк – г. Щучье, разводящих сетей 1,2,3 очереди п. Плановый, г. Щучье, с. Нифанка, стали материалы прокуратуры Щучанского района, указывающие на признаки нарушения антимонопольного законодательства при передаче объектов водоснабжения. Заключение данного договора осуществлено без проведения конкурентных процедур на право его заключения, что является обязательным в силу Закона о защите конкуренции.

  Как установлено Курганским управлением антимонопольной службы, Щучанской городской Думой в октябре 2018 года принято решение о предоставлении муниципальной преференции ООО «Городское водоснабжение», в соответствии с которым решено дать согласие на ее предоставление конкретной организации путем передачи по договору аренды без проведения торгов имущественного комплекса, предназначенного для водоснабжения города и пригородных поселков. Администрации города Щучье предписано заключить договор аренды на указанные объекты сроком на 11 месяцев с ООО «Городское водоснабжение».

  Городская администрация, основываясь на решении Щучанской городской Думы, осуществила передачу прав владения и пользования муниципальными объектами водоснабжения ООО «Городское водоснабжение» без проведения обязательной конкурсной процедуры в качестве муниципальной преференции, что противоречит требованиям антимонопольного законодательства.

  Руководитель Курганского УФАС России Татьяна Соболевская отметила, что в соответствии с Законом о защите конкуренции органы местного самоуправления, включая представительные органы, имеющие намерение предоставить муниципальную преференцию, одним из видов которой является предоставление хозяйствующему субъекту муниципального имущества в пользование без торгов, обязаны подать в антимонопольный орган заявление о даче согласия на ее предоставление и получить соответствующее решение, либо отказ в её предоставлении со стороны службы. В данном случае преференция предоставлена в отсутствие согласия Курганского УФАС России на предоставление муниципальной преференции ООО «Городское водоснабжение».

  Следует отметить, что Щучанская городская Дума и Администрация при решении вопроса о заключении договора аренды с ООО «Городское водоснабжение» нарушили два Федеральных Закона – О защите конкуренции и Федеральный закон «О водоснабжении и водоотведении», на основании которых на пользование объектами водоснабжения заключается концессионное соглашение по результатам конкурсных процедур. При этом законодателем был установлен переходный период, который давал возможность до первого января 2015 года заключать договоры аренды на срок до трех лет на объекты водоснабжения. Однако в предоставленные три года было необходимо проводить работу по подготовке к заключению концессионного соглашения.

  Принимая во внимание совокупность норм действующего законодательства, возможность передавать объекты водоснабжения путем предоставления преференции отсутствует.

  Таким образом, в результате принятия решения Щучанской городской Думой, Администрацией города Щучье муниципальные объекты водоснабжения переданы в аренду в нарушение требований части 1 статьи 41.1 Закона о водоснабжении и водоотведении.

  Отметим, что в силу действующих правовых актов на территории муниципального образования, городская Администрация имела возможность не заключать спорный договор, однако он был заключен в нарушение требований законодательства.

  Антимонопольной службой органам местного самоуправления выдано два предупреждения, в которых указано на необходимость отмены решения о предоставлении имущества ООО «Городское водоснабжение» и возврата насосной станции и сетей, предназначенных для водоснабжения города и пригородных посёлков, в муниципальную казну.

  Срок исполнения предупреждений составляет 60 календарных дней с момента их получения Думой и Администрацией города Щучье