ООО «Курганский мясокомбинат «Стандарт» исполнило предупреждение Курганского УФАС России в части прекращения введения в гражданский оборот продукции, свойства которой не соответствуют заявленным на упаковке

  Напомним, Курганским УФАС России в результате рассмотрения заявления Управления Роспотребнадзора по Курганской области в действиях ООО «Курганский мясокомбинат «Стандарт» установлены признаки нарушения пункта 1 части 1 статьи 14.2 Федерального закона от 26.07.2006 г. № 135-ФЗ «О защите конкуренции» (далее - Закон о защите конкуренции),  выразившиеся в введении в заблуждение потребителей о качестве продукта: консервы кусковые мясные стерилизованные «Говядина тушеная высший сорт» «Пригожино», не соответствующего ГОСТ 32125-2013 «Консервы мясные. Мясо тушеное. Технические условия».

  Антимонопольным органом направлено предупреждение ООО «Курганский мясокомбинат «Стандарт» о прекращении введения в гражданский оборот продукции, свойства которой не соответствуют заявленным на упаковке и изъятии из гражданского оборота данного товара. Мясные консервы поставлялись для общеобразовательной школы в рамках заключенного муниципального контракта.

  ООО «Курганский мясокомбинат «Стандарт» сообщило Курганскому УФАС России об исполнении предупреждения в части прекращения введения в гражданский оборот продукции с указанием наименования «Говядина тушеная высший сорт» «Пригожино» не соответствующей требованиям ГОСТ 32125-2013 «Консервы мясные. Мясо тушеное. Технические условия».

  Из представленных в антимонопольный орган материалов следует, что мясокомбинат в целях выявления устранения причин и условий, способствующих возникновению производства продукции не соответствующего требованиям ГОСТ 32125-2013, проведена валидация (внутренний процесс управления качеством) технологического процесса производства консервной продукции «Говядина тушеная высший сорт» «Пригожино». По ее результатам установлено, что возможной причиной несоответствия исследованного образца консервов кусковых мясных стерилизованных «Говядина тушеная высший сорт», д.в. 31.10.2018г. явилось неосуществление надлежащего контроля сотрудником комбината за процессом производства определенной партии товара. Для исключения дальнейшей возможности выпуска несоответствующей мясной продукции на предприятии проведено дополнительное обучение мастеров-технологов.

  В отношении действий по изъятию продукции из гражданского оборота приняты меры по ее изъятию не только в рамках муниципального контракта с образовательным учреждением, но и в рамках заключенных договоров с конрагентами из других регионов (Свердловская, Тюменская, Челябинская, Московская области, Красноярский и Хабаровский край), о чем в их адрес направлены соответствующие письма о возврате товара.