Понятие регуляторных контрактов и возможность их заключения предусматривает 300-ФЗ, вносящий изменения в Закон об электроэнергетике, подписанный Президентом в августе 2019 года

В соответствии с Законом, регуляторные контракты заключаются между территориальными сетевыми и регулирующими органами и подлежат согласованию с ФАС России. Принятие постановления Правительства Российской Федерации, содержащего порядок заключения и существенные условия соглашений, ожидается в первом полугодии 2020 года.

"При этом обязательным условием согласования регуляторного соглашения является наличие инвестиционной программы у сетевой организации,- подчеркнул начальник Управления регулирования электроэнергетики ФАС России Дмитрий Васильев. - Соглашения без инвестиционной программы ведомство рассматривать не будет, поскольку это взаимосвязанные понятия."

Закон так же предусматривает сохранение достигнутой экономики у сетевой организации и  вводит запрет на превышение предельных уровней тарифов, утвержденных ФАС России без согласований с ведомством, в том числе в рамках исполнения инвестиционных программ. Порядок согласования решений утвержден приказом ФСТ России. В настоящий момент ФАС России ведет работу по актуализации этого Порядка.

Документ также вводит долгосрочное государственное регулирование тарифов в электроэнергетике.

С 1 января 2023 года тарифы для территориальных сетевых организаций устанавливаются только в форме долгосрочных и со сроком действия не менее чем пять лет.

Применение долгосрочного тарифного регулирования должно сдержать рост тарифов, а также повысить открытость принимаемых решений для потребителей.

Справочно:

1. Федеральный закон от 02.08.2019 года № 300-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об электроэнергетике""