Администрации города Кургана предписано отменить акты о выделении АО «Водный Союз» субсидии из городского бюджета в целях финансового обеспечения затрат, связанных с выполнением работ (оказанием услуг) в сферах холодного водоснабжения и водоотведения

  Поводом для рассмотрения вопроса, связанного с субсидированием затрат на выполнение работ в сферах холодного водоснабжения и водоотведения стали заявления электронных средств массовой информации (СМИ) (официальный сайт Администрации города Кургана «https://www.kurgan-city.ru»,интернет-издание Znak.com(https://www.znak.com/20180816/vodnyy_soyuz_poluchil_pervuyu_tret_subsidii_ot_merii_kurgana) о выделении Администрацией города Кургана из городского бюджета субсидии АО «Водный союз» в целях финансового обеспечения затрат, связанных с выполнением работ (оказанием услуг)  в сферах холодного водоснабжения населения и (или) водоотведения на территории города Кургана. СМИ в репортажах указывали на то, что компания «Водный Союз» накануне получила на специализированный счет 51 млн рублей — третью часть городской субсидии, которую ей должны перечислить в этом году. При этом мэрия города по-прежнему срывала сроки перечисления денег. Всего в 2018 году компания должна получить из городского бюджета 150 млн рублей субсидии на проведение этих работ. Конечной датой расчета, согласно условиям выделения денег, было обозначено 3 августа 2018 года.

Согласно действующему законодательству, поводом для рассмотрения вопросов, отнесенных к компетенции антимонопольного органа, является, в том числе сообщения СМИ. Изучив информацию СМИ, Курганским УФАС России установлено, что Администрацией города Кургана в феврале 2019 года принято постановление об утверждении Порядка предоставления из бюджета города Кургана субсидий организациям водопроводно-канализационного хозяйства (Порядок). Муниципальный правовой акт размещен на официальном сайте (www.kurgan-city.ru/about/dep/dgkh) Департамента жилищно-коммунального хозяйства Администрации города Кургана еще до момента официального опубликования в средствах массовой информации (газета «Курган и Курганцы»).

Согласно постановлению, получателями субсидий являются организации водопроводно-канализационного хозяйства любой организационно-правовой формы, владеющие на законном праве объектами централизованных систем холодного водоснабжения и (или) водоотведения, расположенными в границах муниципального образования города Кургана.

Постановление устанавливает критерии отбора организации водопроводно-канализационного хозяйства, для которых предусмотрено субсидирование, в числе которых установлены такие критерии, как обязанность организации оказывать услуги в сферах холодного водоснабжения населению и (или) водоотведения на территории города Курган в 2019 году по тарифам, утвержденным органом регулирования субъекта Российской Федерации.

При этом на территории города Кургана действует муниципальный правовой акт (Постановление Администрации) об определении гарантирующей организации для централизованной системы холодного водоснабжения и водоотведения на территории городского округа, который определяет в качестве  гарантирующей организации для централизованной системы холодного водоснабжения и водоотведения на территории городского округа открытое акционерное общество «Водный Союз».

Реализуя принятый порядок предоставления из бюджета города Кургана субсидий организациям водопроводно-канализационного хозяйства в 2019 году, Администрацией города Кургана в марте текущего года принято постановление о предоставлении из бюджета города Кургана субсидии в целях финансового обеспечения затрат, связанных с выполнением работ (оказанием услуг) в сферах холодного водоснабжения населения и (или) водоотведения на территории города Кургана.

Согласно Постановлению,  Администрация города Кургана  предоставляет из бюджета города Кургана субсидию в целях финансового обеспечения затрат, связанных с выполнением работ (оказанием услуг) в 2019 году в сферах холодного водоснабжения населения и (или) водоотведения на территории города Кургана акционерному обществу "Водный Союз" в сумме 230 000 000 (двести тридцать миллионов) рублей.

Анализ положений Порядка показал, что критериям, установленным в нем для получения субсидии, может  соответствовать только одна организация – ОАО «Водный союз», поскольку на территории города Кургана на основании постановления Департамента государственного регулирования цен и тарифов Курганской области «Об утверждении производственной программы и установлении тарифов на питьевую воду (питьевое водоснабжение) для потребителей  Акционерного общества «Водный Союз», а также постановления  «Об утверждении производственной программы и установлении тарифов на водоотведение для потребителей», тарифы на водоотведение и водоснабжение на 2019 год утверждены только для одной организации - ОАО «Водный союз».

Кроме того, ОАО «Водный союз» имеет на праве аренды сооружения системы централизованного водоснабжения и водоотведения на территории города Кургана.

Ввиду установления данных критериев иные хозяйствующие субъекты, которые также могут осуществлять деятельность в сфере водоснабжения и водоотведения на территории города Кургана, не имеют возможности подать заявку, поскольку очевидно не соответствуют требованиям, установленным Порядком.

Изложенное позволяет прийти к выводу, что принятие Администрацией города Кургана муниципального правового акта, рассчитанного на долгосрочное применение, может создавать преимущественные условия деятельности для одной организации, в том числе путем предоставления мер финансовой поддержки.

Антимонопольным органом установлено, что Постановление Администрации города Кургана  «Об утверждении Порядка предоставления из бюджета города Кургана субсидий организациям водопроводно-канализационного хозяйства в 2019 году» принято 14.02.2019 года, изменения в него внесены 12 марта 2019 года , и уже 12.03.2019 года еще до момента официального опубликования в средствах массовой информации (газета «Курган и Курганцы») Департамент жилищно-коммунального хозяйства Администрации города Кургана на своем официальном сайте (www.kurgan-city.ru/about/dep/dgkh) размещает информацию  о приеме заявок на получение субсидии.

Из извещения Департамента жилищно-коммунального хозяйства Администрации города Кургана следует, что прием заявок осуществляется уже на следующий день после размещения сведений (с 13.03.2019 года), и заканчивается на шестой день (18.03.2019 года).

Исходя из представленных в антимонопольный орган документов следует, что заявка поступила в орган местного самоуправления только от ОАО «Водный союз».  Иных заявок от организаций водопроводно-канализационного хозяйства не поступило. При этом Порядок предусматривает, что при наличии нескольких Организаций, допущенных к отбору, Комиссия определяет получателя Субсидии в порядке очередности поступления заявок в соответствии с регистрационными порядковыми номерами. Решение Комиссии принимается в пользу Организации, имеющей заявку с меньшим регистрационным порядковым номером.    

Антимонопольная служба пришла к предварительным выводам, что установление сокращенного (незначительного) срока приема заявок, при условии необходимости подготовки документов, предусмотренных  Порядком, не обеспечивает реальной возможности для потенциальных заявителей ознакомиться со сведениями о возможности получения субсидии на выполнение работ (оказания услуг) в сфере водоснабжения и водоотведения, сформировать и подать заявку в установленный в извещении срок, что также может содержать признаки ограничения, недопущения, устранения конкуренции, в том числе в связи с предоставлением информации в приоритетном порядке, поскольку только организация, обладающая соответствующими сведениями, может в короткие сроки ознакомиться с опубликованным  извещением и обратиться с заявкой в орган местного самоуправления уже на следующий день после его размещения на интернет ресурсе.

Исходя из  положений постановления Администрации города Кургана об утверждении Порядка предоставления из бюджета города Кургана субсидий организациям водопроводно-канализационного хозяйства в 2019 году, Курганское УФАС России пришло к выводу, что установление Администрацией города Кургана обязательных для получения субсидии требований к организации водопроводно-канализационного хозяйства в части владения на законном праве объектами централизованных систем холодного водоснабжения и (или) водоотведения, а также установленных для таких организаций тарифов в отношении деятельности по водоотведению и водоснабжению создает преимущественные условия деятельности одному хозяйствующему субъекту, осуществляющему деятельность на рынке оказания услуг в сфере водоснабжения и водоотведения.

Указанные действия могут содержать признаки нарушения Администрацией  города Кургана части 1 статьи 15, пункта 6 части 1 статьи 15 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ "О защите конкуренции", в том числе путем представления информации в приоритетном порядке и  привести к ограничению конкуренции ввиду невозможности иным хозяйствующим субъектам, имеющим основания оказывать аналогичные услуги с использованием субсидии, подать соответствующую заявку на ее получение.

         Из представленных Администрацией города Кургана материалов следует, что во исполнение постановления Администрации города Кургана о предоставлении из бюджета города субсидии в целях финансового обеспечения затрат, связанных с выполнением работ (оказанием услуг) в 2019 году в сферах холодного водоснабжения населения и (или) водоотведения,  между Департаментом жилищно-коммунального хозяйства Администрации города Кургана, ОАО «Водный союз» и муниципальным казенным учреждением города Кургана «Управление капитального строительства» заключено соглашение о выделении субсидии данной организации в целях финансового обеспечения затрат, связанных с выполнением работ по капитальному ремонту объектов централизованных систем холодного водоснабжения и (или) водоотведения, а также мероприятий, направленных на осуществление текущей деятельности  и на поддержание объектов централизованных систем холодного водоснабжения и (или) водоотведения в состоянии, соответствующем установленным требованиям технических регламентов.

          В связи с наличием в действиях Администрации признаков нарушения части 1 статьи 15 Закона о защите конкуренции, выразившихся в утверждении актов, которые могут создавать преимущественные условия деятельности одной организации на рынке выполнения работ (оказания услуг) в сфере водоснабжения, водоотведения, Курганским УФАС России выдано предупреждение о необходимости отмены  Постановлений об утверждении Порядка предоставления из бюджета города Кургана субсидий организациям водопроводно-канализационного хозяйства и о предоставлении из бюджета города Кургана субсидии в целях финансового обеспечения затрат, связанных с выполнением работ (оказанием услуг) в 2019 году в сферах холодного водоснабжения населения и (или) водоотведения на территории города Кургана ОАО «Водный Союз».

        Срок исполнения предупреждения установлен  до 20 декабря 2019 года.

       Согласно статьи 8 указанного Федерального закона: в случае невыполнения предупреждения в установленный срок при наличии признаков нарушения антимонопольного законодательства антимонопольный орган обязан принять решение о возбуждении дела о нарушении антимонопольного законодательства.