Анализ результатов ежедневной фиксации цен на социально значимые продукты и товары в крупных торговых сетях города Кургана

Сфера деятельности: Розничная торговля

Напомним, что в соответствии с поручением руководителя ФАС России Игоря Артемьева, все территориальные органы ежедневно проводят работу по выявлению необоснованного роста цен на социально значимые продукты и товары. Список таких товаров был опубликован ранее (24 марта 2020 года).

С 23 марта 2020 сотрудники Курганского УФАС России ежедневно, в том числе в и в выходные дни, проводят выездной личный осмотр и фиксирование цен на социально значимые продукты в магазинах-сетевиках, таких как Магнит, Метрополис и Пятерочка в разных районах города Кургана.А также, в связи с обращениями граждан в предмет выездного осмотра включена торговая сеть Монетка.

Обращаем ваше внимание, что полученная информация о динамики цен, начиная с продуктов в наименьшей ценовой категории до более дорогих аналогов по каждой позиции, подвергается анализу и, также ежедневно, направляется в ФАС России.

Так, по состоянию на 03.04.2020 г. в сравнении с 24.03.2020 г. наблюдается снижение цен на большинство продуктов питания в частности:

- свинина (кроме бескостного мяса), кг на 16 %;

- рыба мороженая неразделанная (кг) - на 35 % (в ряде наименьшей ценовой категории) и на 7 % (более дорогие аналоги);

- масло сливочное, м.д.ж. 82,5% - на 19%

- масло подсолнечное рафинированное — на 26% (в более дорогом сегменте);

- мука пшеничная (кг) — на 26 % (в более дорогом сегменте);

- хлеб ржаной и ржано-пшеничный стал дешевле на 8 %;

- хлеб и булочные изделия из пшеничной муки — на 13 %;

- рис шлифованный — на 23 %;

- пшено (кг) — на 9-14%;

- крупа гречневая ядрица — на 21-25%;

- макаронные изделия -на 10 %;

- яблоки — на 26 %

Следует отметить, что по результатам проводимого мониторинга не зафиксирован рост цен более чем на 30 %.

Так есть незначительное повышение цен на такие продукты питания как:

- яйца куриные — на 6 — 9 %;

- картофель — на 14 — 20 %;

- капуста белокочанная — на 7 %;

- лук репчатый подорожал на 7 рублей за килограмм.

В ранее размещенном подобном результате мониторинга цен было указано, что при визуальном осмотре в одном из сетевых магазинов города наблюдалось повышение розничных цен на масло подсолнечное рафинированное, вызванное отсутствием в данной конкретной торговой точке более дешевого товара и присутствием только дорогого аналога в конкретный день мониторинга, что и повлияло в конечном итоге на результат проводимого исследования.

В настоящее время на данный вид продуктов наблюдается снижение стоимости. В частности, по состоянию на 03.04.2020 г. такое масло покупатели розничных магазинов крупных торговых сетей смогут приобрести по ценам от 54,50 до 109 рублей.

Мы продолжим публиковать результаты проводимого мониторинга.