ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Курганской области» предписано устранить нарушение законодательства о контрактной системе

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

8 апреля 2020 г. Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Курганской области по результатам рассмотрения жалобы на нарушение процедуры торгов принято решение выдать предписание об устранении нарушения законодательства о контрактной системе ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Курганской области» при проведении запроса котировок в электронной форме на право заключения договора на поставку автомобильных шин и дисков (извещение № 32008973775 на сайте www.zakupki.gov.ru).

Ранее, в марте текущего года в антимонопольное ведомство поступила жалоба Общества с ограниченной ответственностью «ПрофиТренд» на действия ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Курганской области» при проведении процедуры запроса котировок в электронной форме на поставку автомобильных шин и дисков (извещение № 32008973775 на сайте www.zakupki.gov.ru).

По мнению заявителя, заявка, поданная Обществом, была необоснованно отклонена по причине несоответствия участника требованиям документации.

В результате рассмотрения представленных доказательств, заслушав доводы сторон, пояснения и возражения по жалобе Комиссия управления пришла к следующим выводам.

В документации по запросу котировок установлены технические характеристики к автомобильным шинам, в частности: ширина, профиль, диаметр, индексы скорости и нагрузки и т.д. По условиям закупки участник должен указать в своей заявке характеристики товара, которые соответствуют потребностям заказчика. Общество в своей заявке предложило товар с техническими характеристиками, которые были представлены в документации по запросу котировок, а именно: наименование товара, эквивалентного товару, который требуется по условиям закупки, также технические характеристики, соответствующие тем, которые указаны в документации по закупке: те же ширина, профиль, диаметр, индексы скорости и нагрузки и т.д.

Однако протоколом подведения итогов запроса котировок заявка Общества признана несоответствующей документации о закупке и отклонена по причине несоответствия участника закупки требованиям технической документации. Данное основание по отказу в допуске к участию заявителя изложено некорректно, поскольку заявка участника соответствовала требованиям заказчика и фактически была отклонена ввиду указания технических характеристик, которые по мнению заказчика не соответствует его потребностям.

Антимонопольный орган также пришёл к выводу, что Заказчику при описании обьекта закупки не следовало указывать слова эквивалент, а прописать обоснование невозможности поставки эквивалентного товара, поскольку предметом закупки является товар, предназначенный для доукомплектации уже имеющихся на транспортных средствах автомобильных шин.

Таким образом, довод Заявителя признан обоснованным, а в действиях Заказчика установлены нарушения подпунта 3 пункта 6.1. статьи 3 Закона о закупках, а также подпункта 3 пункта 10.1.2 Положения о закупках.

Комиссией Курганского УФАС России принято решение выдать ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Курганской области» предписание об устранении выявленных нарушений закона о контрактной системе в течение пяти рабочих дней с момента его получения, в частности об аннулировании протокола рассмотрения и оценки заявок на участие в запросе котировок в электронной форме на поставку автомобильных шин и дисков, внесении изменений в техничсекое задание с учетом требований подпунта 3 пункта 6.1. статьи 3 Закона о закупках, а также подпункта 3 пункта 10.1.2 Положения о закупках, а также решения антимонопольного ведомства.

 

 

 

Примечание. За невыполнение в установленный срок законного предписания антимонопольного органа статьей 19.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 г. № 195-ФЗ установлена административная ответственность.