Комиссия Курганского УФАС России оценит законность использования предпринимателем обозначения «Покупончо» в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»

В Управление Федеральной антимонопольной службы по Курганской области поступило заявление индивидуального предпринимателя с жалобой на незаконное использование предпринимателем из города Кургана коммерческого обозначения «Покупончо», принадлежащего Заявителю ввиду права преждепользования, начиная с 2012 года.

Заявитель указывает на то, что использует в своей предпринимательской деятельности коммерческое обозначение «Покупончо» (POKUPONCHO) с 23 марта 2012 года.

Справка о праве администрирования доменного имени от 13.02.2020г. выданной ООО «Регистратор Р01» подтверждает, что администратором домена «POKUPONCHO.RU» (Покупончо.ру) является Заявитель.

Кроме того, заявителем представлены в антимонопольный орган скриншоты страниц в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», полученные в результате введения в поисковой строке «Яндекс» слова «покупончо». В результате поиска на странице отображаются два сайта:

1) сайт zabiraikupon.ru и информация «Покупончо Курган- Скидки от 30 до 90%!»;

2) сайт pokuponcho.ru и информация «Покупончо- скидки, купоны, акции, распродажи в Кургане».

Поскольку в соответствии с действующим законодательством не допускается использование коммерческого обозначения, способного ввести в заблуждение относительно принадлежности предприятия определенному лицу, в частности обозначения, сходного до степени смешения с фирменным наименованием, товарным знаком или защищенным исключительным правом коммерческим обозначением, принадлежащим другому лицу, у которого соответствующее исключительное право возникло ранее (часть 2 статьи 1539 Гражданского кодекса РФ).

Согласно части 1 статьи 14.6 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» (далее - Закон о защите конкуренции), не допускается недобросовестная конкуренция путем совершения хозяйствующим субъектом действий (бездействия), способных вызвать смешение с деятельностью хозяйствующего субъекта-конкурента либо с товарами или услугами, вводимыми хозяйствующим субъектом-конкурентом в гражданский оборот на территории Российской Федерации, в том числе незаконное использование обозначения, тождественного товарному знаку, фирменному наименованию, коммерческому обозначению, наименованию места происхождения товара хозяйствующего субъекта-конкурента либо сходного с ними до степени смешения, путем его размещения на товарах, этикетках, упаковках или использования иным образом в отношении товаров, которые продаются либо иным образом вводятся в гражданский оборот на территории Российской Федерации, а также путем его использования в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», включая размещение в доменном имени и при других способах адресации.

В соответстви с пунктом 9 статьи 4 Закона о защите конкуренции, недобросовестной конкуренцией признаются любые действия хозяйствующих субъектов (группы лиц), которые направлены на получение преимуществ при осуществлении предпринимательской деятельности, противоречат законодательству Российской Федерации, обычаям делового оборота, требованиям добропорядочности,

разумности и справедливости и причинили или могут причинить убытки другим хозяйствующим субъектам - конкурентам либо нанесли или могут нанести вред их деловой репутации.

На основании полученных материалов антимонопольный орган усмотрел в действиях предпринимателя признаки нарушения части 1 статьи 14.6 Закона о защите конкуренции, выразившегося в незаконном использовании обозначения «Покупончо» в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», тождественного с коммерческим обозначением «Покупончо», используемого в своей предпринимательской деятельности Заявителем. Антимонопольной службой установлено, что оба предпринимателя осуществляют деятельность на одном товарном рынке услуг по продаже купонов, предоставляющих скидки на определенные товары и услуги на территории города Кургана и, следовательно, являются конкурентами.

Это послужило основанием для возбуждения дела о нарушении антимонопольного законодательства, назначенное к рассмотрению на 25 июня 2020 года.

На заседании комиссии антимонопольного органа будут рассмотрены все обстоятельства и заслушаны пояснения сторон.