Решением Комиссии антимонопольного органа ООО «Интел» включено в Реестр недобросовестных поставщиков в связи с уклонением от заключения контракта на приобретение офисных программ

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

В адрес Курганского УФАС России поступило обращение ГБУ Курганской области «Государственный центр кадастровой оценки и учета недвижимости» о включении в реестр недобросовестных поставщиков (далее РНП) информации в отношении ООО «Интел», директоре и учредителе Общества, в связи с уклонением победителя электронного аукциона от подписания контракта на приобретение неисключительных прав на использование ПО (офисный пакет приложений).

Комиссия Курганского УФАС России, исследовав представленные документы и пояснения сторон, пришла к следующим выводам.

14.09.2020 г. на официальном сайте ЕИС опубликовано извещение о проведении электронного аукциона на приобретение неисключительных прав на пакет офисных программ: текстовый редактор (Microsoft Word), редактор электронных таблиц (Microsoft Excel); графический редактор (Microsoft PowerPoint); редактор заметок (OneNote) и почтовое приложение (Microsoft Outlook) (извещение № 0843500000220003395).

Начальная (максимальная) цена контракта составила 396 000,00 рублей.

В соответствии с частью 1 статьи 83.2 Закона контрактной системе, аукционной комиссией Заказчика принято решение о заключении договора с победителем электронной процедуры ООО «Интел», заявка которого на участие в данном аукционе соответствует требованиям, установленным аукционной документацией.       

Согласно части 3 статьи 83.2 Закона о контрактной системе в течение пяти дней с даты размещения заказчиком в ЕИС проекта контракта победитель электронной процедуры подписывает усиленной электронной подписью указанный проект контракта, размещает на электронной площадке подписанный проект контракта и документ, подтверждающий предоставление обеспечения исполнения контракта, если данное требование установлено в извещении и (или) документации о закупке, либо размещает протокол разногласий, предусмотренный частью 4 данной статьи.

Комиссией Курганского УФАС России установлено, что 08.10.2020 г. Заказчиком на официальном сайте ЕИС в сфере закупок и электронной торговой площадке «ТЭК-Торг» направлен на подписание победителю электронного аукциона проект контракта.

В регламентированный срок ООО «Интел» не разместил в ЕИС и на электронной площадке ЭТП «ТЭК-Торг» подписанный проект контракта.

14.10.2020г. Заказчиком ГБУ Курганской области «Государственный центр кадастровой оценки и учета недвижимости» был размещен протокол о признании ООО «Интел» уклонившимся от заключения контракта.

Основанием для включения сведений в реестр недобросовестных поставщиков является такое уклонение лица от заключения контракта, которое предполагает его недобросовестное поведение, совершение им действий (бездействия) в противоречие требованиям Закона о контрактной системе, в том числе приводящих к невозможности заключения контракта с этим лицом как с признанным победителем электронного аукциона и нарушающих права заказчика относительно условий и срока исполнения контракта.

Комиссия Курганского УФАС России пришла к выводу, что ООО «Интел» не приняты все возможные и зависящие от Общества меры для соблюдения норм и правил действующего законодательства, регулирующего порядок заключения государственного контракта. Поскольку Обществу было известно, что он является победителем в данном электронном аукционе, однако в установленный срок доработанный проект контракта не подписал, в ЕИС не разместил. 

Таким образом, на основании частей 2, 3 статьи 104 Закона о контрактной системе в сфере закупок решением Курганского УФАС России информация об ООО «Интел», директоре и учредителе Общества подлежит включению в реестр недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей) сроком на два года.