Управление антимонопольной службы по Курганской области обязало АО «СУЭНКО» произвести перерасчет и вернуть излишне начисленную плату за технологическое присоединение к электрическим сетям

Сфера деятельности: Электроэнергетика

В Курганское УФАС России поступило обращение Департамента государственного регулирования цен и тарифов Курганской области о нарушении АО «СУЭНКО» расчета размеры платы за осуществление технологического присоединения к электрическим сетям.

В ходе рассмотрения заявления установлено следующее.

В соответствии с условиями договора плата за технологическое присоединение составляет 9 822 485,02 рублей.

Постановлением Департамента государственного регулирования цен и тарифов Курганской области от 30.12.2019 года № 47-5 определен порядок и формула расчета стандартизированных тарифных ставок за технологическое присоединение к электрическим сетям сетевых организаций Курганской области.

Согласно техническим условиям договора, сетевая организация осуществляет работы по строительству объектов электросетевого хозяйства (кабельных линий) от существующих объектов до присоединяемых энергопринимающих устройств.

В соответствии с утвержденным расчетом, плата должна была составить 9 816 455,70 рублей, что на 6 029,32 рубля ниже платы, определенной условия договора АО «СУЭНКО».

Следовательно, АО «СУЭНКО» нарушен установленный порядок ценообразования.

В соответствии с частью 1 статьи 10 Федерального закона от 03.07.2016 г. № 135-ФЗ "О защите конкуренции" запрещаются действия (бездействие) занимающего доминирующее положение хозяйствующего субъекта, результатом которых являются или могут являться недопущение, ограничение, устранение конкуренции и (или) ущемление интересов других лиц (хозяйствующих субъектов) в сфере предпринимательской деятельности либо неопределенного круга потребителей, в том числе: нарушение установленного нормативными правовыми актами порядка ценообразования.

Для квалификации действий хозяйствующего субъекта по статье 10 Закона о защите конкуренции необходимо наличие его доминирующего положения на соответствующем товарном рынке.

Согласно части 5 статьи 5 Закона о защите конкуренции доминирующим положением признается положение хозяйствующего субъекта – субъекта естественной монополии на товарном рынке, находящемся в состоянии естественной монополии.

Приказом Федеральной службы по тарифам от 24 ноября 2008 года №429-э АО «СУЭНКО», осуществляющее деятельность в сфере услуг по передаче электрической и тепловой энергии, включено в реестр субъектов естественных монополий в топливно-энергетическом комплексе.

АО «СУЭНКО» является субъектом естественных монополий и, соответственно, занимает доминирующее положение на товарном рынке оказания услуг по передаче электрической энергии в силу прямого указания в законе.

В связи с наличием в действиях АО «СУЭНКО» признаков нарушения антимонопольного законодательства, предусмотренных частью 1 статьи 10 Закона о защите конкуренции, Курганским УФАС России на основании статьи 39.1 Закона о защите конкуренции выдано предупреждение АО «СУЭНКО» о необходимости проведения перерасчета по договору об осуществлении технологического присоединения к электрическим сетям ООО «Специализированный застройщик СК Атлант» и принятию мер по возврату излишне начисленной суммы 6029,32 рублей за осуществление технологического присоединения к электрическим сетям

Об исполнении предупреждения Акционерное общество обязано письменно уведомить Курганское ФУАС России не позднее 30 рабочих дней с момента его получения.