Руководитель Курганского УФАС России Татьяна Соболевская приняла участие в рабочем совещании с представителями торговых сетей, ведущих деятельность на территории Курганской области

Сфера деятельности: Розничная торговля

23 декабря текущего года в Правительстве Курганской области состоялось рабочее совещание с представителями торговых сетей, расположенных на территории Курганской области.

Участниками рабочего совещания стали: руководитель Курганского УФАС России Татьяна Соболевская, заместитель Губернатора Курганской области по экономической политике Владимир Архипов, представители Департамента экономического развития Курганской области Иван Смирных и Александр Кондратов, Прокуратуры Курганской области, представители торговых сетей ООО «Компания «Метрополис», компания «Лента», "Пятерочка", «МАГНИТ» и Облпотребсоюза.

Собравшиеся обсудили вопросы сдерживания роста цен на перечень социально значимых товаров в связи со сложившейся на сегодняшний день ситуацией с распространением новой коронавирусной инфекции (2019-nCovi), а также с обострением социальной напряженности, связанной с ростом цен на продукты питания/

Представителям торговых сетей было предложено рассмотреть возможность подписания Дополнительного соглашения или Протокола о сдерживании цен на перечень социально-значимых товаров в предновогодние и новогодние праздничные дни в виде установления минимальной торговой наценки и фиксирования ее сроком на 1 месяц с целью урегулирования ситуации на продовольственном рынке.

 Напомним, что Минпромторгом России, Минсельхозом России и хозяйствующими субъектами, осуществляющими торговую деятельность по продаже продовольственных товаров посредством образования торговой сети и хозяйствующими субъектами, производителями продовольственных товаров 16 декабря текущего года заключено Соглашение о стабилизации цен производителями при поставке в розничные сети и ограничение розничной цены федеральными и региональными торговыми сетями.

В данные Соглашения вошли федеральные сети «Магнит», «Красное и белое» и «Пятерочка» и «Лента», ведущие хозяйственную деятельность на территории Курганской области.

Руководитель Управления Федеральной антимонопольной службы по Курганской области Татьяна Соболевская отметила, что по поручению ФАС России с 17 декабря 2020 года введен ежедневный мониторинг цен на сахар-песок и масло подсолнечное и другие социально значимые продукты питания.    

Кроме того, Курганским УФАС России организована «горячая линия», на которую принимаются обращения граждан о повышении цен на указанные продукты. Поступают обращения граждан из г. Кургана, Шумихинского, Щучанского, Каргапольского районов и Юргамышского района.

По информации представителей федеральных торговых сетей «Магнит», «Пятерочка» и «Лента» в торговых объектах данных сетей определены перечни социально-значимых товаров, на которые установлена либо отрицательная наценка, либо нулевая или минимальная торговая наценка.

По результатам совещания представители федеральных торговых сетей выразили готовность рассмотреть возможность подписания такого соглашения на федеральном уровне с распространением на всю федеральную торговую сеть, в связи с чем Департаменту экономического развития Курганской области поручено:

1. Подготовить и направить соответствующее письмо на имя Председателя Правительства Российской Федерации Михаила Владимировича Мишустина.

2. Подписать с руководством торговой сети «Метрополис» Дополнительное соглашение о сдерживании цен на перечень социально значимых товаров в предновогодние и новогодние праздничные дни в виде установления минимальной торговой наценки и фиксирования ее сроком на 1 месяц.