ООО «Партнер Плюс» включено в реестр недобросовестных поставщиков сроком на два года за отказ от выполнения работ по государственному контракту на выполнение капитального ремонта многоквартирного дома

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

В декабре 2020 г. в Управление Федеральной антимонопольной службы по Курганской области поступило обращение заказчика – МКУ г. Кургана «УКС» о включении в Реестр недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей) сведений об ООО «Партнер Плюс», генеральном директоре и учредителе Общества в связи с расторжением контракта в одностороннем порядке заказчиком.

Комиссия Курганского УФАС России, исследовав и оценив в совокупности фактические обстоятельства, а также представленные документы, пришла к следующим выводам.

31.07.2020 между Заказчиком и ООО «Партнер Плюс» заключен контракт по итогам электронного аукциона на выполнение работ по капитальному ремонту общего имущества многоквартирных домов (жилой дом по ул. Красина 72 в г. Кургане) (извещение № 0843500000220002167).

Цена контракта составила 1 862 754 рублей.

Как следует из заявления Заказчика, обязательства по выполнению работ по капитальному ремонту жилого дома Обществом не исполнены, в связи с чем, Заказчиком принято решение об одностороннем отказе от исполнения контракта и направлено заявление о включении общества в Реестр недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей) в антимонопольный орган.

Законом о контрактной системе и Гражданским кодексом Российской Федерации установлено, что заказчик вправе принять решение об одностороннем отказе от исполнения контракта, при условии, что это было предусмотрено контрактом.

Согласно Контракту Подрядчик принимает на себя обязательство выполнить в обусловленный Контрактом срок работы по капитальному ремонту общего имущества многоквартирного дома в соответствии с техническим заданием, сметой и требованиями действующего законодательства в области строительства, ГОСТ, СП, СНиП, иных нормативных документов, действующих на территории РФ, а Заказчик обязуется принять результат выполненных работ по представленным Подрядчиком Актам о приемке выполненных работ, справкам о стоимости выполненных работ и затрат по унифицированной форме, а также, Актам о приемке в эксплуатацию законченных капитальным ремонтом элементов жилого здания и оплатить в порядке и сроках установленных в Контракте.

Приступить к исполнению договорных обязательств Подрядчик должен был с даты заключения Контракта.

Завершить выполнение всего комплекса работ и сдать Заказчику надлежащий результат таких работ в срок не позднее 21 сентября 2020 года.

В срок, предусмотренный контрактом работы по Контракту в полном объеме не выполнены, таким образом, по вине Подрядчика муниципальный Контракт не исполнен.

Согласно представленным материалам, Комиссией Заказчика составлен акт об отсутствии действий, предусмотренных муниципальным контрактом, со стороны Подрядчика ООО «Партнер Плюс» от 19.11.2020 г.

Из данного акта следует, что фасад жилого дома остался в прежнем виде без изменений (в состоянии до заключения контракта).

Таким образом, по состоянию на 19.11.2020 г. Подрядчик к выполнению работ не приступил, в связи с чем, Обществом существенно нарушены сроки выполнения работ.

В связи с вышеизложенным, Заказчиком 03.12.2020г. принято решение об одностороннем отказе от исполнения контракта, данное решение размещено в единой информационной системе и направлено в адрес Подрядчика посредством электронной почты, а также заказным письмом с уведомлением в адрес Подрядчика.

В соответствии с законодательством решение об одностороннем отказе от исполнения муниципального контракта вступило в законную силу 19.12.2020 года и данный контракт является расторгнутым.

Подрядчик на заседании комиссии Курганского УФАС России представил соглашение о расторжении Контракта на выполнение работ по капитальному ремонту общего имущества многоквартирного дома от 06.11.2020г., подписанное со стороны Заказчика.

Согласно данному соглашению на момент расторжения Контракта, Подрядчик обязан вернуть перечисленный ему аванс в размере 558 826 рублей, 20 копеек.

Следовательно, Заказчик предоставил право Подрядчику расторгнуть Контракт по соглашению сторон, тем самым исключив негативные последствия по включению сведений в Реестр недобросовестных поставщиков о данном Подрядчике.

Таким образом, на основании Закона о контрактной системе в сфере закупок, информация об ООО «Партнер Плюс», учредителе и генеральном директоре Общества решением Комиссии антимонопольного органа подлежит включению в реестр недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей) сроком на два года с 11.01.2021 года.