ООО «МЕДСПБ» включено в реестр недобросовестных поставщиков за невыполнение условий контракта на поставку расходных материалов для нужд ГБУ «БСМП»

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

В Курганское УФАС России поступило обращение Государственного бюджетного учреждения «Курганская областная клиническая больница» (далее – ГБУ «БСМП») о включении в реестр недобросовестных поставщиков информации в отношении ООО «МЕДСПБ», директора и учредителя Общества, в связи с расторжением в одностороннем порядке заказчиком муниципального контракта (извещение № 0343200010718000249).

Исследовав и оценив в совокупности представленные документы, Комиссия антимонопольного органа, пришла к следующим выводам.

08.11.2018 г. между ГБУ «БСМП» и Обществом заключен Контракт на поставку расходных материалов (шприцы, иглы, катетеры, канюли и аналогичные инструменты) (извещение № 0343200010718000249).

Согласно Контракту, поставка товара и передача документации по настоящему Контракту осуществляется равными партиями по каждой позиции ежемесячно с декабря 2018 года по ноябрь 2019 года или с момента заключения контракта. Кроме того, Поставщик не позднее чем за 24 часа до момента поставки партии товара должен уведомить Заказчика о планируемой отгрузке. Сообщение должно содержать ссылку на реквизиты Контракта, реквизиты соответствующей отгрузочной разнарядки (при ее наличии), а также дату и планируемое время отгрузки. Сообщение может быть направлено Заказчику путем использования электронных или факсимильных средств связи по электронному адресу или телефону, указанному в Приложении к Контракту.

Цена Контракта составляет: 4 234 725 рублей.

Согласно письменным пояснениям Заказчика, Поставщиком в установленный Контрактом срок товар не поставлен.

25.02.2020 г. ГБУ «БСМП» в адрес ООО «МЕДСПБ» была направлена претензия с предложением поставить товар в полном объеме в течение 15 календарных дней. Претензия, согласно уведомлению о вручении почтовой корреспонденции, получена Обществом 14.03.2020 г. Ответа - не последовало.

26.03.2020 г. Заказчик повторно направил Претензию в адрес Поставщика - ответ также не последовал.   

В связи с тем, что Поставщиком нарушены сроки поставки товара, Заказчик воспользовался своим правом и 07.12.2020 г. принял решение об одностороннем отказе от исполнения муниципального контракта.

Закон о контрактной системе предусматривает право заказчика принять решение об одностороннем отказе от исполнения контракта по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для одностороннего отказа от исполнения отдельных видов обязательств при условии, если это было предусмотрено контрактом.

В рассматриваем случае контрактом предусмотрен такое основание.

08.11.2020г. Заказчик направил решение об одностороннем отказе от исполнения контракта в адрес ООО «МЕДСПБ» и разместил данное решение в единой информационной системе.

Исходя из норм Закона о контрактной системе, решение Заказчика об одностороннем отказе от исполнения контракта вступило в силу 05.01.2021 г. 

Таким образом, приведенные обстоятельства указывают на халатное и непредусмотрительное отношение ООО «МЕДСПБ» к исполнению принятых на себя обязательств по контракту на поставку расходных материалов для нужд ГБУ «БСМП», и как следствие на недобросовестность данного участника электронного аукциона.

На основании изложенного, Комиссией антимонопольного органа принято решение включить информацию в отношении ООО «МЕДСПБ», директора и учредителя Общества в реестр недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей) сроком на два года.