ООО «ГЭС Оренбург» исполнило предупреждение антимонопольного органа

Сфера деятельности: ЖКХ

В сентябре 2020 года Управление Федеральной антимонопольной службы по Курганской области поступило обращение заместителя Губернатора Курганской области с информацией о наличии в действиях Общества с ограниченной ответственностью «Газэнергосеть Оренбург признаков нарушения части 1 статьи 10 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции».

Как следует из обращения, ООО «ГЭС Оренбург» обратилось в Правительство Курганской области с заявлением о снятии статуса уполномоченной организации на поставку сжиженного углеводородного газа для обеспечения бытовых нужд граждан, проживающих на территории Курганской области. В указанном заявлении Общество сообщает, что в связи с отсутствием финансовых средств не имеет возможности обеспечить население Курганской области сжиженным углеводородным газом, а также поддерживать дальнейшую эксплуатацию имущественного комплекса по сливу, хранению, наливу и транспортировке сжиженного углеводородного газа (далее по тексту – СУГ).

Правительство Курганской области посчитало, что снабжение бытовым газом в баллонах является коммунальной услугой, ограничение или приостановление исполнителем коммунальной услуги собственникам или пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов может привести к нарушению их прав на получение коммунальной услуги.

На основании Распоряжения Правительства Курганской области №427-р от 19.12.2019 г. ООО «ГЭС Оренбург» определено организацией, уполномоченной на поставку СУГ для обеспечения бытовых нужд граждан, проживающих на территории Курганской области. Цены на СУГ - установлены Департаментом государственного регулирования цен и тарифов Курганской области в соответствии с Постановлением от 20.12.2019 № 45-3 «Об установлении розничных цен на сжиженный газ, реализуемый населению для бытовых нужд, кроме газа для арендаторов нежилых помещений в жилых домах и газа для заправки автотранспортных средств, Обществом с ограниченной ответственностью «Газэнергосеть Оренбург».

Таким образом, в силу нормативного регулирования цены на СУГ, а также ввиду государственного установления определенного поставщика (уполномоченная ГРО) с закреплением территории (муниципальных районов Курганской области), ООО «Газэнергосеть Оренбург» является единственным хозяйствующим субъектом, который обязан поставлять населению СУГ по регулируемой цене. То есть Общество занимает доминирующее положение на рынке услуг по поставке СУГ для обеспечения бытовых нужд граждан, проживающих на территории Курганской области.

В силу своего доминирующего положения Общество обязано соблюдать запреты, установленные статьей 10 Закона о защите конкуренции, в том числе не допускать действий, которые имеют либо могут иметь своим результатом недопущение, ограничение, устранение конкуренции и (или) ущемление интересов других лиц.

Порядок приостановления или ограничения предоставления коммунальных услуг предусмотрен разделом XI Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354, в соответствии с которыми потребителю могут быть представлены услуг газоснабжения, а также продажа бытового газа в баллонах в соответствии с условиями договора.

Положения действующего законодательства не предусматривают односторонний отказ хозяйствующего субъекта – единой газораспределительной организации от исполнения договора на поставку СУГ, в случае, когда потребитель надлежащим образом исполняет обязательства по данному договору.

Исходя из системного толкования положений статьи 10 ГК РФ и статей 3 и 10 Закона о защите конкуренции для квалификации действий (бездействия) как злоупотребления доминирующим положением достаточно наличия (или угрозы наступления) любого из перечисленных последствий, а именно: недопущения, ограничения, устранения конкуренции или ущемления интересов других лиц.

01.12.2020 года Курганским УФАС России вынесено предупреждение о необходимости прекращения нарушения антимонопольного законодательства ООО «ГЭС Оренбург» путем принятия всех зависящих от Общества мер по надлежащему исполнению Распоряжения Правительства Курганской области № 427-р от 19.12.2019 г. «Об определении уполномоченной на поставки сжиженных углеводородных газов для обеспечения бытовых нужд граждан, проживающих на территории Курганской области, газораспределительной организации Курганской области на 2020 год» до истечения срока действия вышеуказанного Распоряжения Правительства Курганской области.

Срок исполнения предупреждения установлен до 15.01.2021года.

15.01.2021 года ООО «ГЭС Оренбург» сообщило, что Общество, как газораспределительная организация, в 2020 г. не отказывалось от заключения договоров на поставку газа с абонентами, исполняло договорные обязательства и производило бесперебойную поставку СУГ населению Курганской области. Реализовано населению Курганской области СУГ в объеме более 1 965 тонн, все обязательства перед контрагентами Обществом исполнялись без нарушений и в срок.

Исходя из анализа имеющихся в материалах обращения документов, Курганским УФАС России установлено, что ООО «ГЭС Оренбург» фактически исполнило предупреждение антимонопольного органа.

Поскольку Обществом выполнено предупреждение и в результате его выполнения устранены признаки нарушения антимонопольного законодательства, в соответствии с подпунктом 7 части 9 статьи 44 Закона о защите конкуренции, Управлением Федеральной антимонопольной службы по Курганской области принято решение об отказе в возбуждении дела о нарушении антимонопольного законодательства.