В ходе проведения внеплановой проверки комиссией Курганского УФАС России выявлены нарушения законодательства о контрактной системе в действиях ФГБУ «РНЦ «ВТО» им. акад. Г.А. Илизарова Минздрава России

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

В январе текущего года в Курганское УФАС России поступила жалоба ООО «РУСМАКС» на действия Заказчика – ФГБУ «РНЦ «ВТО» им. акад. Г.А. Илизарова Минздрава России при осуществлении закупки путем проведения электронного аукциона на поставку эндопротезов для суставов (извещение № 0343100000720000499).

В жалобе заявитель указал, что в действиях Заказчика усматриваются нарушения части 1 статьи 33 Закона о контрактной системе выраженное в противоречащей информации в описании объекта закупки.

Комиссией Курганского УФАС России установлено, что 30.12.2020 г. в ЕИС опубликовано извещение о проведении электронного аукциона на поставку эндопротезов для суставов (извещение № 0343100000720000499). Начальная (максимальная) цена контракта составляет 46 663 860 рублей 10 копеек.  Заказчиком является ФГБУ «РНЦ «ВТО» им. акад. Г.А. Илизарова Минздрава России.

Оценив доводы Заявителя, изложенные в жалобе, а также документы, представленные Заказчиком и приобщенные к материалам дела по рассмотрению жалобы, Комиссия Курганского УФАС России пришла к следующим выводам.

Заказчиком в Описании объекта закупки установлены требования к медицинскому изделию с учетом собственных потребностей и исходя из специфики осуществляемого вида деятельности и клинической значимости данных характеристик.                                                                               Представитель Заказчика на заседании комиссии пояснил, что в соответствии с пунктом 7 Описания объекта закупки размер и исполнение используемых компонентов эндопротезов зависит от анатомических показаний пациентов, находящихся на лечении, и не может быть определен заранее. Поставщик должен гарантировать замену малоиспользуемых размеров компонентов эндопротезов на часто используемые Заказчиком размеры на период проведения операций с использованием поставляемых компонентов эндопротезов.

В описании объекта закупки указаны обязательные требования о наличии экстра больших типоразмеров (только для полиэтиленовых вкладышей) установлены в количестве 8 штук (конфигураций), из которых 2 размера указанных в описании объекта закупки (66/12, 68/12 - наружный диаметр, мм / количество отверстий под винты) являются обязательными в наличии предоставляемой линейки.

Оставшиеся 6 штук экстра больших типоразмеров могут быть поставлены Поставщиком на его усмотрение, обязательного требования к данному товару Заказчиком не установлено.

Указанный диапазон функциональных и технических характеристик отвечает требованиям Закона о контрактной системе и позволяет принять участие в торгах широкому кругу хозяйствующих субъектов.

Таким образом, Комиссия Курганского УФАС России приходит к выводу, что аукционная документация сформирована Заказчиком с учетом соблюдения всех требований и ограничений, установленных действующим законодательством. Описание объекта закупки носит объективный характер и позволяет принять участие в торгах широкому кругу хозяйствующих субъектов.

На основании вышеизложенного, довод жалобы признан Комиссией Курганского УФАС России необоснованным.

Вместе с тем, в ходе проведения внеплановой проверки Комиссией антимонопольного органа выявлены следующие нарушения законодательства о контрактной системе в сфере закупок.

Оценив первые части заявок участников аукциона, Комиссия Курганского УФАС России пришла к выводу о том, что заявки участников № 4 и № 2 неправомерно допущены аукционной комиссией Заказчика в виду не указания в своих заявках конкретных показателей товара подлежащего поставки, на основании пункта 2 части 3 статьи 66 Закона о контрактной системе.

На основании вышеизложенного в действиях аукционной комиссии Заказчика ФГБУ «РНЦ «ВТО» им. акад. Г.А. Илизарова Минздрава России содержится нарушение части 3 статьи 67 Закона о контрактной системе, выразившееся в неправомерном допуске заявок двух участников.

         Заказчику выдано предписание об устранении нарушения. Материалы переданы должностному лицу Курганского УФАС России, уполномоченному решать вопрос о возбуждении административного производства.

         27.05.2021 года в 11 часов 00 минут аукционной комиссии Заказчика надлежит явится с объяснениями по факту выявленного нарушения для составления и подписания протокола об административном правонарушении.