Представители Курганского УФАС России и регионального «Народного фронта» провели совместный визуальный мониторинг цен на продукты питания в торговых сетях г. Кургана

По поручению Правительства Российской Федерации Федеральная антимонопольная служба контролирует соблюдение соглашений об установлении предельных цен на подсолнечное масло и сахар.

С принятием постановления Правительства Российской Федерации от 14.12.2020 № 2094 «О соглашениях между федеральными органами исполнительной власти и хозяйствующими субъектами о снижении и поддержании цен на отдельные виды социально значимых продовольственных товаров первой необходимости» и заключенным между Минпромторгом России, Минсельхозом России соглашений с хозяйствующими субъектами производителями продовольственных товаров и хозяйствующими субъектами, осуществляющими торговую деятельность по продаже продовольственных товаров посредством образования торговой сети, действующего до апреля 2021 года, закреплены предельные оптовые и розничные цены на сахар - песок за 1 килограмм - 46 рублей и подсолнечное масло - 110 рублей за 1 литр.

Сотрудники Курганского УФАС России ежедневно проводят выездной личный осмотр и фиксирование цен на социально значимые продукты в магазинах-сетевиках, таких как Магнит, Метрополис, Монетка и Пятерочка в разных районах города Кургана.

Вся полученная информация о динамике цен, начиная с продуктов в наименьшей ценовой категории до более дорогих аналогов по каждой позиции направляется в ФАС России для представления в Правительство Российской Федерации с целью изучения экономической ситуации в регионах.

25 февраля 2021 г. в выездном мониторинге к сотрудникам Курганского УФАС России присоединились представители Курганского отделения Общероссийского общественного движения «Народный фронт за Россию». Проведена совместная фиксация цен с участием средств массовой информации. Видеоролик комментария заместителя руководителя управления – начальника отдела контроля товарных, финансовых рынков и рекламного законодательства Курганского УФАС России Ольги Кукарцевой можно посмотреть перейдя по ссылке  https://www.youtube.com/watch?v=l8XHvHrqjkw&list=PLUB8zJRpZ3398lm59VmTVzoAhd6LZJmVA&index=1

Как отметила Ольга Кукарцева, специалистами антимонопольного ведомства проводится ежедневный мониторинг цен на такие социально-значимые продовольственные товары, как масло подсолнечное и сахар-песок, а также еженедельно - на товары из перечня, утвержденного постановлением правительства №530. Разница цен на некоторые крупы доходит до 10 рублей, с чаем, мукой и яйцами ситуация похожа, здесь всё зависит от бренда самого товара и супермаркета. Но, например, рыба минтай относительно апреля прошлого года со 150 рублей снизилась до 118 рублей за 1 килограмм.

Отметим, что есть и более дорогие торговые позиции, что отметили потребители, присутствующие при совместном мониторинге цен в отдельных супермаркетах.

Так, например, было отмечено увеличение стоимости на яйца категории 1 с (производитель «Чебаркульская птица»), которая составила 83 рубля за 10 штук. При этом отмечено, что есть и более дешевый сегмент аналогичного товара по стоимости 58,80 рублей за 10 штук.

В интервью средствам массовой информации граждане отметили, что на отдельные товары наблюдается снижение цены, в частности рыба минтай по сравнению с апрелем 2020 года подешевела со 150 рублей до 118 рублей за 1 килограмм.