В связи с неисполнением контракта на поставку медицинских изделий ООО «МЕДОПТОРГ» на два года включено в реестр недобросовестных поставщиков

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

В адрес Управления Федеральной антимонопольной службы по Курганской области поступило обращение Государственного бюджетного учреждения «Курганская областная клиническая больница» о включении в реестр недобросовестных поставщиков информации в отношении Общества с ограниченной ответственностью «МЕДОПТТОРГ», учредителе и директоре Общества, в связи с расторжением договора в одностороннем порядке Заказчиком по причине невыполнения условий государственного контракта в полном объеме.

Исследовав и оценив в совокупности представленные документы, заслушав доводы и пояснения сторон, комиссия Курганского УФАС России пришла к следующим выводам.

18.03.2019 г. Заказчиком - ГБУ «КОКБ» в Единой информационной системе в сфере закупок опубликовано извещение № 0343200010719000069 о проведении электронного аукциона на поставку расходных материалов для урологического отделения.

Начальная (максимальная) цена контракта составила 1 232 633 рубля 38 копеек.

Протоколом подведения итогов электронного аукциона победителем признано ООО «МЕДОПТТОРГ» с предложением о цене контракта 1 195 654 рубля 36 копеек. 

Условиями договора установлено, что Поставщик обязуется осуществить поставку, ввод в эксплуатацию и обучение правилам использования персонал Заказчика медицинских изделий расходных материалов для урологического отделения в соответствии со спецификацией. На основании договора, оборудование должно быть поставлено ежемесячно равными партиями в количестве по 1/12 товара с апреля 2019 года по март 2020 года. Действует договор до 01 мая 2020 года.

Согласно Спецификации на поставку расходного материала должно быть поставлено следующее оборудование: катетеры определенных видов и щипцы захватывающие.

Согласно пояснениям Заказчика, Поставщиком в установленные сроки необходимые партии оборудования поставлены не в полном объеме. В связи с чем, Заказчиком направлена Претензия в адрес Общества. Ответа от Поставщика не последовал. Повторно направленная претензия также оставлена без ответа.

Заказчиком принято решение об одностороннем отказе от исполнения Договора, что предусмотрено частью 9 статьи 95 Закона о контрактной системе в сфере закупок, Гражданским кодексом Российской Федерации и условиями заключенного контракта.

Решение об одностороннем отказе от исполнения Договора опубликовано Бюджетным учреждением в Единой информационной системе и направлено Поставщику посредством электронной почты и заказным письмом с уведомлением.

В адрес Заказчика уведомлений о получении решения об одностороннем отказе от исполнения Договора Поставщиком не поступило.

Исходя из части 12 статьи 95 Закона о контрактной системе, при невозможности получения, указанных подтверждения либо информации, датой надлежащего уведомления признается дата по истечении тридцати дней с даты размещения решения заказчика об одностороннем отказе от исполнения контракта в ЕИС. Соответственно, датой надлежащего уведомления считается 18.02.2021 г.

Согласно части 13 статьи 95 Закона о контрактной системе, решение заказчика об одностороннем отказе от исполнения контракта вступает в силу и контракт считается расторгнутым через десять дней с даты надлежащего уведомления заказчиком поставщика об одностороннем отказе от исполнения контракта. В данном случае - 01.03.2021 г.

Приведенные обстоятельства указывают на недобросовестное отношение ООО «МЕДОПТТОРГ» к исполнению принятых на себя обязательств по заключенному договору.

Доказательства невозможности исполнения договорных обязательств Обществом не представлено.

Исходя из вышеизложенного, комиссией антимонопольного органа принято решение о включении информации в отношении ООО «МЕДОПТТОРГ», директора и учредителя Общества в реестр недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей) сроком на два года.