ООО «Урал ТЭК» выдано Предупреждение о необходимости обеспечения допуска в эксплуатацию и опломбированию приборов учета тепловой энергии в отношении объектов недвижимости ГБУ «Частоозерская ЦРБ»

В Курганское УФАС России поступило заявление ГБУ «Частоозерская ЦРБ» на действия ООО «Урал ТЭК», выразившиеся в не введении узлов учета тепловой энергии в эксплуатацию и начислении платы за потребленную тепловую энергию без учета показаний узлов учета тепловой энергии.

Антимонопольным органом установлено следующее.

ООО «Урал ТЭК» является энергоснабжающей организацией, осуществляющей оказание услуг по отоплению нежилых помещений.

Между ГБУ «Частоозерская ЦРБ» и ООО «Урал ТЭК» заключен договор на поставку тепловой энергии.

Взаимные расчеты между энергоснабжающими организациями и потребителями тепловой энергии за поставку и потребление тепловой энергии регулируются Постановлением Правительства РФ от 18.11.2013 года № 1034 «О коммерческом учете тепловой энергии, теплоносителя» (далее - Правила).

Правила коммерческого учета тепловой энергии, теплоносителя закрепляют порядок ввода в эксплуатацию узла учета, установленного на источнике тепловой энергии.

Курганским УФАС России установлено, что Бюджетное учреждение за период 2019-2021 гг. неоднократно письменно обращалось в адрес ООО «Урал ТЭК» с заявкой на направление представителей энергоснабжающей организации для осуществления приемки узлов учета тепловой энергии, находящихся в здании поликлиники, стационара и хозяйственного блока в с. Частоозерье, а также направляло полный комплект документов, необходимых для осуществления ввода узлов учета в эксплуатацию.

Комиссией антимонопольного органа установлено, что узлы учета тепловой энергии не были допущены ООО «Урал ТЭК» к эксплуатации, правовых оснований не направления своего представителя для выполнения законных требований ГБУ «Частоозерская ЦРБ» ООО «Урал ТЭК» не имело.

ГБУ «Частоозерская ЦРБ» на протяжении длительного периода времени предпринимало меры для введения узлов учета тепловой энергии в эксплуатацию и ежемесячно направляются сведения о фактических показаниях приборов учета тепловой энергии в адрес ООО «Урал ТЭК», однако, ООО «Урал ТЭК» не допустило их к эксплуатации по основаниям, не предусмотренным Правилами № 1034, что повлекло для заявителя несение дополнительных расходов по оплате за потребленную тепловую энергию не по показаниям счетчиков, а исходя из расчетного метода их определения, что свидетельствует навязыванием ООО «Урал ТЭК» заявителю невыгодных условий договора.

Таким образом, действия ООО «Урал ТЭК» противоречит положениям законодательства о теплоснабжении и ущемляет интересы Бюджетного учреждения.

Курганским УФАС России установлено, что теплоснабжение на территории с. Частоозерье Частоозерского района осуществляет ООО «Урал ТЭК» в соответствии с утвержденными Постановлениями Департамента государственного регулирования цен и тарифов Курганской области тарифами на тепловую энергию (мощность), поставляемую потребителям ООО «Уральская теплоэнергетическая компания» (Частоозерский район: с. Частоозерье). Следовательно, ООО «Урал ТЭК» занимает доминирующее положение.

В соответствии с пунктом 3 части 1 статьи 10 Закона о защите конкуренции, запрещаются действия (бездействие) занимающего доминирующее положение хозяйствующего субъекта, результатом которых являются в том числе ущемление интересов хозяйствующих субъектов либо неопределенного круга потребителей, в том числе навязывание контрагенту условий договора, невыгодных для него или не относящихся к предмету договора.

Оценив обстоятельства, указанные в заявлении, исследовав документы, имеющиеся в материалах заявления ГБУ «Частоозерская ЦРБ», комиссия Курганского УФАС России пришла к выводу, что совершение ООО «Урал ТЭК» действий в части навязывания ГБУ «Частоозерская ЦРБ» невыгодных условий договора на поставку тепловой энергии, выразившихся в не применении показаний прибора учета тепловой энергии при расчете платы за потребленную ГБУ «Частоозерская ЦРБ» тепловую энергию путем недопуска в эксплуатацию и опломбированию приборов учета тепловой энергии, что привело к начислению платы за поставленную тепловую энергию без показаний узлов учета и содержит признаки нарушения пункта 3 части 1 статьей 10 Закона о защите конкуренции.

В связи с чем Курганским УФАС России направлено предупреждение ООО «Урал ТЭК» о необходимости обеспечения допуска в эксплуатацию и опломбированию приборов учета тепловой энергии в отношении объектов недвижимости ГБУ «Частоозерская ЦРБ» в срок до 31 мая 2021 года.

О выполнении предупреждения Обществу надлежит уведомить Курганское УФАС России в течение 3-х дней со дня окончания срока, установленного для его выполнения, с приложением доказательств, подтверждающих исполнение предупреждения.