Председателю СНТ вынесено представление и назначено административное наказание в виде штрафа за неправомерное отключение электроснабжения жилого дома

Сфера деятельности: Электроэнергетика

В Курганское УФАС России поступило заявление жителя села Новая Сидоровка Кетовского района Курганской области с жалобой на действия Председателя СНТ «Хохловатики» по вопросу отключения электрической энергии жилого дома.

Заявитель зарегистрирован и проживает по адресу Курганская область, Кетовский район, село Новая Сидоровка, СНТ «Хохловатики», ул. Молодежная, д. 77. Указывает, что это является его единственным жильем.

Дом по указанному адресу подключен к электрическим сетям СНТ «Хохловатики».

После отказа оплаты членский взносов и требования Заявителя о разъяснении финансово-экономического обоснования размера членских взносов в СНТ адресованного председателю СНТ его дом был отключен от электрических сетей СНТ «Хохловатики» путём среза сипа, прилегающего к столбу, от которого садовый дом Заявителя был присоединен к электрическим сетям.

Председателем СНТ «Хохловатики» составлен соответствующий акт об отключении электроэнергии в присутствии двух свидетелей.

Заявитель сообщил комиссии антимонопольного органа, что об отключении электрической энергии уведомлен не был, письменных уведомлений не получал, кроме того, указал, что своевременно оплачивает электрическую энергию, представил чеки об оплате электрической энергии по договору, заключенному между СНТ «Хохловатики» и АО «Энергосбытовая компания «Восток».

Кроме того, в связи с отключением электроэнергии, Заявитель вынужден нести дополнительные финансовые затраты на оплату бензина для генератора.

Председатель СНТ «Хохловатики» указывает, что действовал в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 04.05.2012 № 442 и Уставу СНТ, которые дают ему право отключать электрическую энергию у должников в присутствии двух свидетелей.

Курганским УФАС России установлено, что между СНТ «Хохловатики» и АО «Энергосбытовая компания «Восток» заключен договор энергоснабжения на поставку электрической энергии.

СНТ «Хохловатики» в соответствии с положениями Закона об электроэнергетике является иным владельцем объектов электросетевого хозяйства, с помощью которых осуществляется процесс энергоснабжения объектов товарищества. На все объекты членов товарищества гарантирующим поставщиком была выделена определенная электрическая мощность, и они подключены к электрической сети путем присоединения к энергопередающим устройствам через его сети.

На законодательном уровне уравнены сетевые организации и иные владельцы объектов электросетевого хозяйства в отношении их обязанности по надежному и бесперебойному электроснабжению потребителей.

Владелец объектов электросетевого хозяйства не вправе препятствовать передаче (перетоку) электроэнергии по своим сетям собственникам земельных участков СНТ при отсутствии установленных законом оснований.

Неуплата членских взносов в СНТ не может быть основанием для отключения электрической энергии поскольку членские взносы не являются основанием для введения режима ограничения электрической энергии в соответствии с Правилами № 442.

В случае невнесения платы, данная плата взыскивается товариществом в судебном порядке (часть 5 статьи 5 Закона № 217-ФЗ).

В соответствии с частью 10 статьи 14 Закона № 217-ФЗ в случае неуплаты взносов и пеней товарищество вправе взыскать их в судебном порядке.

Таким образом, наличие задолженности по оплате членских и целевых взносов товарищества может являться лишь правом для взыскания указанной задолженности в судебном порядке, а не основанием для введения режима ограничения пользования электрической энергией.

Доказательств направления почтой в адрес Заявителя соответствующего указанным требованиям уведомления о введении ограничения режима потребления электроэнергией либо невозможности направления указанного уведомления почтой России, не представлено.

Документов, подтверждающих наличие конкретной суммы задолженности Заявителя перед СНТ по оплате стоимости электрической энергии не представлено и Заявителем не получено. Кроме того, не представлены расчеты потерь за пользование электрической энергией.

Следовательно, в действиях Председателя СНТ «Хохловатики» по отключению электрической энергии Заявителя усматривается нарушение абзаца 3 пункта 4 статьи 26 Закона об электроэнергетике, пункта 6 ПНД.

На основании вышеизложенного, должностное лицо Курганского УФАС России вынесло постановление о признании Председателя СНТ «Хохловатики» виновным в совершении административного правонарушения, административная ответственность за которое установлена частью 1 статьи 9.21 КоАП, и назначило административное наказание в виде административного штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей.

Кроме того, Председателю СНТ вынесено представление о необходимости возобновить подачу электрической энергии дома Заявителя и не создавать препятствия ее передаче (перетоку) в соответствии с требованиями Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, утвержденных постановлением Правительства РФ от 27.12.2004 № 861.