9 и 10 сентября в г. Кургане прошел региональный семинар-совещание территориальных органов ФАС Уральского Федерального округа

9 и 10 сентября в г. Кургане прошел региональный семинар-совещание территориальных органов ФАС Уральского федерального округа.

Участие в двухдневном семинаре прияли заместитель руководителя ФАС России Андрей Цыганов, главный федеральный инспектор по Курганской области Артём Пушкин, руководитель Курганского УФАС России Татьяна Соболевская, руководитель Свердловского УФАС России Дмитрий Шалабодов, руководитель Тюменского УФАС России Игорь Веретенников, руководитель Ямало-Ненецкого УФАС России Андрей Рогожкин, представители управлений Федеральной антимонопольной службы и территориальных органов ФАС России, представители органов местного самоуправления и органов исполнительной власти региона, представители служб заказчиков регионального и муниципального уровня, представители компаний ООО «Газпром межрегионгаз Курган», АО «ЭК «Восток», АО “Сибирско-Уральская энергетическая компания”, АО “Водный Союз”, общественных организаций Курганской области.

В первый день семинара в Большом зале Правительства Курганской области с приветственными словами к участникам обратился Губернатор Курганской области Вадим Шумков.

Вадим Шумков отметил, что у региона сложились конструктивные отношения с территориальным управлением антимонопольной службы и центральным аппаратом ФАС России. В своем выступлении Губернатор Курганской области сделал акцент на необходимости совместно улучшать сферу госзакупок. С одной стороны, подумать над созданием реестра добросовестных поставщиков, которые зарекомендовали себя в качестве подрядчиков по госконтрактам. С другой - проводить совместное обучение для муниципальных заказчиков и активизировать проверки поставщиков продуктов питания в школы.

Андрей Цыганов в числе приоритетных вопросов также назвал развитие конкуренции на рынке производителей и поставщиков продуктов питания. «Развитие нестационарной торговли - рынков и ярмарок - даёт возможность фермерам беспрепятственно реализовать свою продукцию. Это позволяет сделать нашу жизнь лучше, а продукты питания дешевле», - отметил спикер.

Заместитель руководителя ФАС России уделил внимание вопросам работы с естественными монополиями — это в первую очередь вопросы технического присоединения.

Андрей Цыганов подчеркнул, что органы власти и антимонопольная служба занимаются общим делом - повышением конкуренции на рынках и регулированием тарифов, - которое направлено на улучшение жизни граждан.

Руководитель Курганского УФАС России Татьяна Соболевская в приветственном слове отметила уже ставшее традицией обсуждение в Кургане с коллегами из территориальных органов Уральского федерального округа актуальных проблем теории и практики антимонопольного регулирования и законодательства о контрактной системе.

Кроме того, в первый день семинар-совещания участники обсудили следующие темы: правовые позиции коллегиальных органов ФАС России; практику применения норм о недобросовестной конкуренции, связанной с созданием смешения; практику применения субъектами естественных монополий правил технологического присоединения электроэнергии, теплоснабжения, водоснабжения; анализ состояния конкуренции на рынке реализации продукции агропромышленного комплекса. Подходы к проведению анализа конкуренции на агропродовольственных рынках, в том числе при выявлении признаков нарушения статьи 15 Закона о защите конкуренции при предоставлении субсидий сельхозтоваропроизводителям; состояние конкуренции в агропромышленном комплексе Курганской области; актуальные вопросы контроля предоставления государственных и муниципальных преференций; об отсутствии порядка проведения антимонопольным органом анализа состояния конкуренции при принятии решения о даче согласия, либо об отказе в даче согласия на предоставление государственной (муниципальной) преференции; проблемы квалификации и доказывания антиконкурентных соглашений. Проблемы судебного обжалования; практику Тюменского УФАС России по выявлению картелей на торгах и проблемы судебного обжалования.

10 сентября на площадке Регионального делового центра участники обсудили актуальные вопросы реализации положений законодательства о закупках: проблемы формирования отдельных требований государственными и муниципальными заказчиками в рамках Федерального закона «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» от 05.04.2013 № 44-ФЗ; типовые нарушения государственными и муниципальными заказчиками при осуществлении закупок товаров, работ, услуг в рамках Федерального закона «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» от 05.04.2013 № 44-ФЗ, порядок определения победителя закупки и практику Челябинского УФАС России; актуальные вопросы выявления и доказывания картелей на торгах, проводимых в соответствии с законодательством о контрактной системе: судебная практика, «стандарты» доказывания, взаимодействие с правоохранительными органами.

Татьяна Соболевская, подводя итоги регионального семинара-совещания, отметила важность проведения подобных мероприятий и активный диалог участников.

С материалами мероприятия можно ознакомиться ниже.

Файлы для скачивания

aktualnye_voprosy_vyyavleniya_i_dokazyvaniya_karteley_na_torgah.pptx
Тип файла: pptx
Размер файла: 0.57 МБ
gosudarstvennye_i_municipalnye_preferencii.pptx
Тип файла: pptx
Размер файла: 5.23 МБ
pravovye_pozicii.pptx
Тип файла: pptx
Размер файла: 0.77 МБ
praktika_primeneniya_norm_o_nedobrosovestnoy_konkurencii_svyazannoy_s_sozdaniem_smesheniya.pptx
Тип файла: pptx
Размер файла: 2.61 МБ
problemy_formirovaniya_otdelnyh_trebovaniy.pptx
Тип файла: pptx
Размер файла: 0.67 МБ
sostoyanie_konkurencii_v_agropromyshlennom_komplekse_kurganskoy_oblasti.pdf
Тип файла: pdf
Размер файла: 0.55 МБ
sudebnaya_i_administrativnaya_praktika_chelyabinskogo_ufas_rossii.pptx
Тип файла: pptx
Размер файла: 0.87 МБ
tipovye_narusheniya_gosudarstvennymi_i_municipalnymi_zakazchikami_pri_osushchestvlenii_zakupok.pptx
Тип файла: pptx
Размер файла: 0.53 МБ