Рабочая встреча представителя Избирательной комиссии Курганской области с коллективом Управления Федеральной антимонопольной службы по Курганской области, приуроченной к всероссийским выборам в Государственную Думу

Сегодня на базе антимонопольного ведомства Курганской области прошла рабочая встреча начальника Управления организации избирательного процесса Аппарата Избирательной комиссии Курганской области Кравченко Александра Валентиновича с коллективом Курганского УФАС России, приуроченная к выборам депутатов Государственной Думы Федерального Собрания РФ восьмого созыва 17-19 сентября 2021 года.

Такие встречи в Курганском УФАС России стали традиционными накануне всероссийских выборов.

Александр Валентинович рассказал собравшимся о механизмах, задачах и нововведениях в работе Избирательной комиссии Курганской области.

Так, на территории Курганской области зарегистрированы 678326 избирателей. Для организации процесса голосования организованы 944 избирательных участка.

Органами местного самоуправления, совместно с собственниками помещения, представителями территориальных управлений МВД, МЧС, Роспотребнадзора при взаимодействии с территориальными и участковыми избирательными комиссиями проведены проверки помещения для голосования на их соответствие критериям, позволяющим обеспечить реализацию избирательных прав граждан, а также установленным требованиям пожарной безопасности, антитеррористической защищенности, санитарных норм и правил, - отметил представитель Избирательной комиссии Курганской области.

На 297 избирательных участках и во всех 27 территориальных избирательных комиссиях будет организовано видеонаблюдение, на 647 – будут применяться средства видеорегистрации (видеофиксации).

Кроме основных форм голосования – в помещении и вне помещения для голосования (на дому), на 123 избирательных участках (в 17 муниципальных районах, муниципальных округах) будет проводиться дополнительная форма голосования – групп избирателей, проживающих в населенных пунктах, где отсутствуют помещения для голосования или транспортное сообщение с которыми затруднено. Территориальными избирательными комиссиями определены 188 таких мест (адресов) для голосования в 184 населенных пунктах.

Осуществлять наблюдение за ходом голосования и подсчетом голосов избирателей будут 3418 наблюдателей – от политических партий, зарегистрированных кандидатов, а также от субъектов общественного выдвижения.

Кроме того, Александр Валентинович отметил, что голосование будет проходить с соблюдением всех мер санитарно-эпидемиологической безопасности: максимально безопасно для граждан и членов участковых избирательных комиссий. Все участники будут обеспечены всем необходимыми средствами индивидуальной защиты.