Сотрудники Курганского УФАС России с детьми посетили Музей истории города Кургана

Сегодня, сотрудники антимонопольного ведомства Курганской области со своими детьми провели семейный день и посетили экспозицию Музея истории города Кургана.

На экскурсии участники узнали о политических, экономических, социальных и культурных аспектах развития города Кургана, начиная с основания слободы Царево Городище и до 1917 года.

Царекурганская слобода была основана в 1678 – 79 годах в версте от двух курганов, давших название городу и ставших его эмблемой. Слобода, возникшая в пограничье русского государства, быстро превратилась в опорную крепость среднего Притоболья, в которой располагались штаб–квартиры драгунских полков.

В 1782 году слобода получает статус города и наименование «Курган». Постепенному развитию Кургана и превращению его из крестьянского поселения в торгово-экономический уездный центр, способствовала торговля сельскохозяйственной продукцией на торжках, ярмарках, на которые съезжались местные, иногородние и иностранные купцы. Именно представители купеческого сословия создали промышленность в Российской империи, в том числе и на её окраинах. Курганским купеческим семьям посвящен отдельный комплекс в экспозиции музея, представленный уникальными документами, фотографиями, предметами, многие из которых собраны благодаря помощи потомков.

Музейная экспозиция воссоздает обстановку купеческого городского дома, столовой, гостиной, рабочего кабинета, что позволяет узнать о быте прошлого столетия и традициях обустройства купеческих домов. Представлены сценические костюмы, музыкальные инструменты и программы театральных постановок, проходивших в городе.

Экскурсия также посвящена развитию торгово–промышленного комплекса, народного образования и медицины. О жизни и деятельности курганских врачей, внесших немалый вклад в социальное устройство города, рассказывают их личные вещи, среди которых медицинское оборудование, препараты конца ХIХ начала ХХ века, фотографии и документы.

В экспозиции восстановлен интерьер дореволюционной классной комнаты. Уникальные документальные материалы, снимки гимназий, училищ, педагогических коллективов, наборы учебных пособий отражают особенности развития общего и специального образования Южного Зауралья.

Представлена редчайшая коллекция фотографий с изображением дореволюционного Кургана, выполненная талантливым фотографом прошлого столетия А.И. Кочешевым. Рост территории города, его развитие, застройка новых кварталов прослеживаются по старым снимкам в сочетании с городовыми планами разных лет.

В ходе увлекательной экскурсии сотрудники Курганского УФАС России с детьми познакомились с бытом, традициями, жизненным укладом жителей Кургана XVII– ХХ веков.