Принцип свободы договора ограничен применительно к отношениям банка и потребителя

21 июля 2011 года Курганское УФАС России признало в действиях АК Сбербанк России нарушение части 1 статьи 10 Федерального закона «О защите конкуренции», выразившееся в установлении гражданам-заемщикам непредусмотренной законодательством платы за открытие ссудного счета.
Ранее, в Курганское УФАС России поступили заявления граждан, содержащее жалобу на действия АК Сбербанк России по включению в условия кредитного договора оплату единовременного платежа за открытие ссудного счета.
Подобного рода заявления неоднократно рассматривались Управлением Роспотребнадзора по Курганской области. Между тем, монопольное положение АК Сбербанк России на рынке кредитования свиидетельствует о том, что данная кредитная организция путём установления платы за открытие ссудного счета не только нарушает Закон «О защите прав потребителей», но и путём совершения таких действий злоупотребляет своим доминирующим положением, что запрещено Федеральным законом «О защите конкуренции».
Правовая позиция о неправомерности взимания с граждан-заемщиков платы за открытие ссудного счета неоднократно высказывалась Высшим Арбитражным Судом Российской Федерации, который указал, что условие договора о том, что кредитор за открытие ссудного счета взимает единовременный платеж, не основано на законе и является нарушением прав потребителя.
АК Сбербанк России при рассмотрении дела обосновал свою позицию тем, что в соответствии с гражданским законодательством граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Подписав кредитный договор, граждане согласились с условием об уплате единовременного платежа за открытие ссудного счета.
При вынесении решения Курганское УФАС России учло позицию Конституционного Суда Российской Федерации, высказанную ещё в 1999 году, о том, что гражданин является экономически слабой стороной и нуждается в особой защите своих прав, что влечет необходимость ограничить свободу договора для банков.