ЗАО "Зауральский хладокомбинат" незаконно установило платный пропускной режим

4 августа 2011 г. Курганское УФАС России признало, что ЗАО "Зауральский хладокомбинат" необоснованно устанавливало плату за проезд по своей территории.
В Курганское УФАС России обратился индивидуальный предприниматель с жалобой на то, что ЗАО "Зауральский хладокомбинат" требует плату за проезд через проходную общества к недвижимому имуществу предпринимателя - автомастерской и складу. Недвижимое имущество расположено на земельном участке, который прилегает к территории хладокомбината. Иной возможности подъехать к складу и автомастерской кроме как через территорию хладокомбината, у заявителя нет. Между индивидуальным предпринимателем и ЗАО "Зауральский хладокомбинат" заключен договор, согласно которому общество предоставляет индивидуальному предпринимателю право ограниченного пользования своим земельным участком. Договором предусмотрена ежемесячная компенсация хладокомбинату материальных затрат по охране территории, освещению, уборке. Плата за проезд через территорию договором не закреплена.
Таким образом, комиссия Курганского УФАС России признала в действиях ЗАО "Зауральский хладокомбинат" нарушение части 1 статьи 10 Федерального закона «О защите конкуренции» в части необоснованного требования платы за услуги пользования земельным участком, расположенным по адресу: г. Курган, ул. Дзержинского, 18, находящимся на праве собственности ЗАО «Зауральский хладокомбинат».
Обществу предписано обеспечить индивидуальному предпринимателю беспрепятственный доступ к своему недвижимому имуществу.