Дела "мусорные"...

9 августа 2011 года Арбитражный суд Курганской области оставил в силе постановление Курганского УФАС России о наложении штрафа на МУП "Шуховский полигон ТБО" в размере 100 тысяч рублей за недобросовестную конкуренцию.
В Курганское УФАС обратилось ООО "Центр" с жалобой на то, что МУП "Шуховский полигон ТБО" переманивает клиентов, вводя их в заблуждение путем распространения неточных и искаженных сведений.
ООО "Центр" осуществляет деятельность на рынке сбора, транспортировки твердых бытовых отходов. В декабре прошлого года МУП "Шуховский полигон ТБО" распространило среди организаций города Кургана письмо, в котором предлагалось заключить договор на вывоз мусора. В письме также сообщалось, что предприятие ООО "Центр", осуществляющее транспортировку твердых бытовых отходов, договор на 2011 год по захоронению отходов с МУП "Шуховский полигон ТБО" еще не заключало. Таким образом, часть клиентов ООО "Центр" решив, что общество в 2011 году не сможет вывозить мусор, поспешили заключить договор на вывоз мусора с МУП "Шуховский полигон ТБО".
Помимо письма, МУП "Шуховский полигон" разместило в газете рекламу, призывающую физических и юридических лиц заключить договор на сбор, использование, обезвреживание, транспортировку и размещение отходов.
При этом МУП "Шуховский полигон" не имеет права вывозить мусор, поскольку деятельность по сбору, транспортировке и размещению отходов подлежит лицензированию. МУП "Шуховский полигон" имеет лицензию только на размещение отходов. Лицензия на сбор и транспортировку мусора у предприятия отсутствует.
Комиссия Курганского УФАС пришла к выводу, что получив преимущество таким способом, МУП "Шуховский полигон" нарушило часть 1 статьи 14 Федерального закона "О защите конкуренции". На предприятие был наложен штраф. Не согласившись, МУП "Шуховский полигон" обжаловал постановление о штрафе в суд. Однако суд поддержал позицию антимонопольного органа.

 


Примечание: ч. 1 ст. 14 закона "О защите конкуренции" установлен запрет на недобросовестную конкуренцию в части распространения ложных, неточных или искаженных сведений, которые могут причинить убытки хозяйствующему субъекту либо нанести ущерб его деловой репутации.