Апелляционный суд не согласился уменьшать штраф для МУП "Курганводоканал"

15 августа 2011 года Восемнадцатый арбитражный апелляционный суд признал, что МУП «Курганводоканал» нарушало антимонопольное законодательство, а также подтвердил размер штрафа, наложенного на предприятие.
Напомним, что в феврале 2011 года Курганское УФАС России признало, что МУП «Курганводоканал» устанавливало плату для собственника жилого дома за холодное водоснабжение с нарушением порядка ценообразования, предусмотренного жилищным кодексом, Правилами предоставления коммунальных услуг гражданам. Предприятие включало в плату за услугу холодного водоснабжения плату за услугу водоотведения, которая фактически гражданам не оказывалась. Таким образом, собственнице жилого дома приходилось платить за услугу, которую она не получала. Комиссия признала в действиях МУП "Курганводоканал" нарушение пункта 10 части 1 статьи 10* Закона о защите конкуренции.
В апреле 2011 года заместитель руководителя Курганского УФАС России вынес постановление о наложении на МУП «Курганводоканал» административного штрафа в размере 3,2 миллионов рублей.
Арбитражный суд Курганской области признал решение Курганского УФАС России по делу о нарушении антимонопольного законодательства законным и обоснованным. Однако суд не согласился с размером штрафа и уменьшил его до 32 тысяч рублей.
Между тем, Восемнадцатый арбитражный апелляционный суд не поддержал позицию Арбитражного суда Курганской области, отменив его решение в части изменения суммы штрафа и оставил Постановление Курганского УФАС России о наложении административного штрафа без изменения.

 

*п. 10 ч. 1 ст. 10 закона о защите конкуренции установлен запрет на действия (бездействие) занимающего доминирующее положение хозяйствующего субъекта, результатом которых являются или могут являться недопущение, ограничение, устранение конкуренции и (или) ущемление интересов других лиц, в том числе путем нарушения установленного нормативными правовыми актами порядка ценообразования.