Использование особо охраняемых природных территорий без торгов противозаконно

21 октября 2011 года Курганское УФАС России признало, что Администрация Сафакулевского района передала земельный участок в безвозмездное пользование с нарушением закона.
В Курганское УФАС России поступил запрос Щучанского межрайонного следственного отдела о законности передачи в безвозмездное срочное пользование земельного участка вблизи озера Горькое в Сафакулевском районе.
В соответствии с частью 6 статьи 2 Федерального закона от 14.03.1995 г.№ 33-ФЗ «Об особо охраняемых природных территориях», статьи 6 Федерального закона от 23.021995 № 26-ФЗ «О природных лечебных ресурсах, лечебно-оздоровительных местностях и курортах» Администрация Сафакулевского района вправе распоряжаться земельным участком, находящимся на особо охраняемых территориях вблизи курорта.
Однако, в договоре № 80 от 23.07.2011 г. «Безвозмездного срочного пользования земельным участком, для рекреационных и оздоровительных целей» ссудополучатель имеет право возводить на земельном участке сооружения с соблюдением градостроительных регламентов и нормативов.
Статьей 30 Земельного кодекса РФ установлен порядок предоставления земельных участков для строительства.
Предоставление земельных участков для строительства из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется с проведением работ по их формированию.
Предоставление земельных участков для строительства в собственность без предварительного согласования мест размещения объектов осуществляется исключительно на торгах (конкурсах, аукционах) в соответствии со статьей 38 Земельного Кодекса РФ.
Исходя из представленного договора № 80 от от 23.07.2011 г. «Безвозмездного срочного пользования земельным участком, для рекреационных и оздоровительных целей» предварительного согласования мест размещения объектов строительства не производилось.
Комиссия УФАС признала в действиях Администрации Сафакулевского района нарушение части 1 статьи 15 Федерального закона от 26.07.2006 г. № 135 ФЗ «О защите конкуренции» и выдала предписание об устранении нарушения антимонопольного законодательства.