Платили дважды

15 марта 2012 года Арбитражный суд Курганской области подтвердил, что МУП "Курганводоканал" незаконно вынуждало граждан платить за услугу водоотведения, которую не оказывало.
Поясним, что в Курганское УФАС России обратились жильцы многоквартирного дома по улице Достоевского с жалобой на то, что МУП "Курганводоканал" предъявляет им плату за услугу по водоотведению, между тем услуга эта предприятием фактически не оказывается. Многоквартирный дом по улице Достоевского не подключен к централизованной системе канализации, бытовые стоки из квартир отводятся по внутридомовой системе водоотведения, а от внешней стены дома - по канализационной сети до септика.  Сточные воды из септика раньше вывозило МУП "Курганводоканал".  Однако с апреля 2009 года перестало это делать, поскольку управляющая компания дома - ООО "УО "Риск" - отказалась подписать договор на оказание услуг по вывозу жидких бытовых отходов.
С апреля 2009 года сточные воды из септика на сливные станции МУП "Курганводоканал" вывозят индивидуальные предприниматели по договору с управляющей компанией. При этом МУП "Курганводоканал" продолжает   предъявлять гражданам плату за услугу водоотведения. Как пояснили  представители МУП "Курганводоканал" услуга по водоотведению оказывается как при непосредственном подключении многоквартирного дома к централизованной системе канализации, так и в случае слива ассенизаторскими машинами бытовых стоков на сливной станции. Следовательно, принимая от индивидуальных предпринимателей жидкие отходы из септика дома по улице Достоевского, предприятие оказывает жителям дома услугу по водоотведению. Между тем, индивидуальные предприниматели, которые вывозят стоки из этого же септика, также делают это не бесплатно. Таким образом, граждане, дома которых не подключены к централизованной системе канализации,  вынуждены платить дважды: индивидуальным предпринимателям за вывоз отходов из септика и МУП "Курганводоканал" за прием отходов на сливных станциях.
Комиссия Курганского УФАС России пришла к выводу, что МУП "Курганводоканал" не вправе было прекращать вывоз стоков из септика, поскольку несет ответственность  за режим и качество водоотведения от внешней стены многоквартирного дома, согласно Правилам предоставления коммунальных услуг гражданам и Правилам содержания общего имущества. Комиссия обязала предприятие возобновить оказание гражданам услугу водоотведения, включая и  вывоз стоков из септика дома по улице Достоевского, а это означает, что жителям дома теперь не придется нести дополнительных расходов.
МУП "Курганводоканал" не согласилось с решением и предписанием антимонопольного органа и обжаловало его в суд. Однако суд поддержал позицию УФАС и оставил решение и предписание в силе.