Восемнадцатый арбитражный апелляционный суд подтвердил незаконность действий МУП «Курганводоканал» на рынке услуг по водоотведению

24 мая 2012 года Восемнадцатый арбитражный апелляционный суд рассмотрел жалобу МУП «Курганводоканал» на решение Арбитражного суда Курганской области и отказал подателю жалобы  в удовлетворении  заявленных требований.
Так, вторая судебная инстанция подтвердила законность решения Курганского УФАС России о признании в действиях МУП «Кургансводоканал» нарушения запрета на злоупотребление доминирующим положением на товарном рыке, предусмотренного Федеральным законом «О защите конкуренции».
Ранее, в конце  2010 года, в Курганское УФАС России обратились жильцы многоквартирного дома с жалобой на действия МУП "Курганводоканал" по предъявлению платы за услугу по водоотведению, которая фактически им не предоставлялась.
В ходе рассмотрения заявления граждан, а в дальнейшем – рассмотрения дела о нарушении антимонопольного законодательства, Курганское УФАС России установило, что многоквартирный дом по улице Достоевского г.Кургана не подключен к централизованной системе канализации, бытовые стоки отводятся в емкость, именуемую «септик». Сточные воды из «септика» раньше вывозило МУП "Курганводоканал". Однако, с апреля 2009 года перестало это делать, поскольку управляющая компания дома - ООО "УО "Риск" - отказалась подписать договор на оказание услуг по вывозу жидких бытовых отходов.
С апреля 2009 года сточные воды из септика на сливные станции МУП "Курганводоканал" вывозят индивидуальные предприниматели по договору с управляющей компанией. При этом МУП "Курганводоканал" продолжает   предъявлять гражданам плату за услугу водоотведения. Как пояснили  представители МУП "Курганводоканал" услуга по водоотведению оказывается как при непосредственном подключении многоквартирного дома к централизованной системе канализации, так и в случае слива ассенизаторскими машинами бытовых стоков на сливной станции. Следовательно, принимая от индивидуальных предпринимателей жидкие отходы из септика дома по улице Достоевского, предприятие оказывает жителям дома услугу по водоотведению.
Между тем, индивидуальные предприниматели, которые вывозят стоки из этого же «септика», также делают это не бесплатно. Таким образом, граждане, дома которых не подключены к централизованной системе канализации,  вынуждены платить дважды: индивидуальным предпринимателям за вывоз отходов из септика и МУП "Курганводоканал" за прием отходов на сливных станциях.
«МУП "Курганводоканал" не вправе было прекращать вывоз стоков из септика, поскольку несет ответственность  за режим и качество водоотведения от внешней стены многоквартирного дома. Предприятие обязано возобновить оказание гражданам услугу водоотведения, включая и  вывоз стоков из септика дома по улице Достоевского, а это означает, что жителям дома теперь не придется нести неоправданных дополнительных расходов» - сообщила руководитель Курганского УФАС России Гагарина Ирина.