Теплоснабжающие компании незаконно взимали плату за потери в сетях

   24 августа 2012 года Управлением Федеральной антимонопольной службы по Курганской области принято решение о нарушении ОАО «ЭнергоКурган» и ОАО «Курганская генерирующая компания» части 1 статьи 10 Закона о защите конкуренции.
   Рассмотрев дело №26/27, Курганское УФАС России пришло к выводу, что ОАО «ЭнергоКурган» при заключении договора энергоснабжения с управляющей компанией были нарушены правила определения границ эксплуатационной ответственности и балансовой принадлежности сторон по тепловым сетям по договору, и как следствие неправомерно предъявлялись к оплате потери в тепловых сетях отнесенных на балансовую принадлежность управляющей компании и расположенных за пределами границ двух многоквартирных жилых домов.
В последствии права и обязанности теплоснабжающей организации по данному договору перешли к ОАО «Курганская генерирующая компания», которое в свою очередь не предприняло никаких действий по приведению в соответствие требованиям действующего законодательства границы ответственности сторон по договору энергоснабжения и не исключило обязанность управляющей компании оплачивать потери в тепловых сетях, расположенных за пределами двух обслуживаемых управляющей компанией многоквартирных жилых домов.
   Данные действия ОАО «ЭнергоКурган» и ОАО «Курганская генерирующая компания» направлены на ущемление прав и законных интересов не только управляющей компании, но потребителей коммунальных услуг, т. к. расходы по оплате потерь возмещались за счет жильцов многоквартирных домов.
   Вместе с тем, по мнению Курганского УФАС России, ОАО «ЭнергоКурган» предприняты меры по устранению нарушения антимонопольного законодательства и его последствий путем сторнирования платы за потери в тепловых сетях, оплаченных управляющей компанией за весь период существования договорных отношений с ОАО «ЭнергоКурган».
Напомним, что действующим законодательством предусмотрен трехмесячный срок для обжалования в суд решений и предписаний антимонопольного органа.